Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне идет борьба с саранчовым нашествием

  • 16 июня 2015 12:59
  • 1473
В  Чечне идет борьба с саранчовым нашествием
Читать grozny.tv в
В Чеченской республике произошло заселение саранчой в 11-ти районах, на площади около десяти с половиной тысяч га, по подсчетам специалистов, это 2,69 экземпляров на квадратный метр.

Об этом сообщил пресс-службе Главы и Правительства ЧР руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Вахид Дидиев.

Так же Дидиев рассказал, что самая большая численность вредителей порядка 50 экземпляров на квадратный метр обнаружена на площади в 20 га в винсовхозе «Советская Россия» Наурского района. В связи с этим начаты работы по химической обработке полей и уничтожению стадного вида саранчи, называемого «итальянским прусом».

«Саранча обнаружена в разной степени плотности заселения в 11 районах республики. Но наиболее саранчовоопасными зонами являются Надтеречный, Шелковской, Наурский, Грозненский и Гудермесский районы. Всего же по республике проведено обследование на наличие саранчи на площади около 32 тысяч га», - сказал В.Дидиев.

По его словам, недостатка в ядохимикатах для борьбы с саранчой в республике нет. Среди имеющихся в наличии, есть и такой эффективный препарат, как «имидор». На сегодняшний день им обработано 3 221 гектар площадей. Для обработки почвы применяется не только наземный вид, но и сельхозавиация.

«Мы также регулярно общаемся со своими коллегами из субъектов СКФО, проводя мониторинг возможной миграции перелетных вредителей. Такая связь дает возможность оперативно принимать меры по уничтожению саранчи до ее поднятия на крыло»,- отметил В. Дидиев.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market