Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В селении Булгат-Ирзу Ножай-Юртовского района открыли новый водопровод протяженностью в 35 км

  • 16 июня 2015 20:42
  • 1754
Читать grozny.tv в
Уже много лет жители высокогорного села Булгат-Ирзу Ножай-Юртовского района, были вынуждены ходить за родниковой водой на окраину села.

Запаса в колодцах едва хватало на хозяйственные нужды. Сегодня у всех домохозяек большой праздник. Живительная влага в их домах.

Длина трубопровода составила 35 километров. Его провели от родникового источника Ясси, который издревле славится своими целебными свойствами. Строительство водопровода по поручению главы республики начали еще в январе этого года. Тогда открыли первую линию в селе Зандак протяженностью в 6 тысяч метров.

Прочитав молитву-дуа, старейшины села вместе с районными властями в торжественной обстановке открыли новый водопровод.

При строительстве линии использовались железные толстостенные трубы, способные выдержать сильное давление воды. И хотя работу усложнял твердый грунт, они уложились в срок. По словам специалистов, трубы прослужат не менее пятидесяти лет.

Несмотря на сложные географические и погодные условия, водопровод удалось проложить всего за пару месяцев. Работали в две смены. Объем водонапорной башни рассчитан на перспективу. Воды хватит даже в случае расширения сел.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market