Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне возрождается виноградарство

  • 24 июня 2015 11:19
  • 2666
В Чечне возрождается виноградарство
Читать grozny.tv в
Виноградари региона планируют к 2020 году полностью удовлетворить внутреннюю потребность республики в винограде. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства ЧР.

Активная работа в этом направлении началась в Наурском районе, который из-за нехватки осадков считается зоной рискованного земледелия. Но, несмотря на это, почва в районе является благоприятной для выращивания винограда.

В рамках государственной программы ГУП «Винхоз «Советская Россия» восстанавливает площади, утерянные после развала СССР. До утери, в 80-е годы, это предприятие возделывало до 1000 гектаров виноградников. Сейчас площадь хозяйства составляет 206 га, из которых 56 га – плодоносящие (сорта Ркацители), 150 га – молодые виноградники (сорта Августин и Кристалл). По подсчетам сельскохозяйственного товаропроизводителя закладка винограда на одном гектаре земли в среднем обходится в 50 тысяч рублей.

Республиканской программой так же предусмотрено к 2017 году строительство хладокомбината для хранения винограда, что поможет значительно продлить срок его сохранности.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market