Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечне начаты защитные мероприятия по предотвращению распространения саранчи

  • 25 июня 2015 19:46
  • 1994
Читать grozny.tv в
Несмотря на то, что, проблемы с саранчой, как таковой нет, обработка засеянной территории идет полным ходом.

Хусейн Абуханов выходит в буквальном смысле на поле боя. Летчик с десятилетним стажем будет отбивать атаку саранчи с высоты птичьего полета. Сегодня удар вредителей пришелся по фермерскому хозяйству "Берекет" селения Виноградное. Оккупировав колхозные земли, саранча гроздями повисла на колосьях пшеницы. Вооружившись пестицидами, пилот малой авиации с 4 часов утра укрощает аппетит полчища голодных вредителей. Именно в это время суток, когда воздух еще разжижен и солнце не успело войти в силу, самолет модели СП30 может виражировать в небе без препятствий.


На борьбу с саранчой направлены не только силы малой авиации, но и наземная техника. На каждый гектар земли расходуется - 100 граммов агрохимиката. Опрыскивание производится ранним утром или вечером в безветренную погоду, когда риск сноса препарата на соседние культуры минимален. Действие пестицида ускоренное, вредитель погибает через пол часа.


Обработка урожая началась сразу после сигнала о концентрации саранчи. Для дальнейшей борьбы с вредителями Министерство сельского хозяйства совместно с Грозненским районом создали оперативный штаб. Только за сегодняшний день обезврежено более 500 гектаров земли. Более того, предотвращена опасность для огородников.


За одни сутки летучие грызуны преодолевают до 10 километров пути. Только одна особь способна за считанные часы прогрызть несколько стеблей злаковых. Сейчас опасность представляет саранча из Дагестана. Главная задача оперштаба предотвратить иммиграцию стаи вредителей из соседнего региона.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market