Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Во многих странах мира отмечается Международный день борьбы с наркоагрессией

  • 26 июня 2015 21:11
  • 1723
Читать grozny.tv в
По данным ООН, в 2015 году количество наркопотребителей в мире превысило 300 миллионов.

Эта проблема влечет печальные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики.


Ежегодно в потребление наркотиков вовлекается десятки тысяч человек. Гибнут свыше 70 тысяч. За сухими цифрами стоят сломанные судьбы и человеческие жизни. Причем погибают те, кому еще как говорится, жить да жить. Средний возраст жертв наркотиков - 28 лет.

По той же статистике в России 65 % преступлений происходят из-за наркотиков. По словам сотрудников регионального отделения наркоконтроля, в Чеченской Республике дезоморфиновую наркоманию удалось свести на ноль. Однако, продолжается борьба с токсикоманией и распространением курительных смесей.

На борьбу с наркоагрессией брошены тысячи людей. Почти 30 лет назад Генеральная Ассамблея ООН объявила 26 июня Международным днем борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Невидимая война идет каждый день.

Так, в мае этого года, в республике стартовала очередная операция Мак-2015. За месяц уже уничтожено более 100 тонн конопли. Первый этап - уничтожение дикорастущей травы, второй - перекрытие каналов поступления.

В республике на учете в наркодиспансере находится почти две с половиной тысячи человек. Работа компетентных служб и пропаганда здорового образа жизни дает свои плоды. В последнее время наметилась тенденция снижения наркозависимых граждан в Чечне.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market