Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне проходит масштабная акция протеста против аптечной наркомании

  • 28 июня 2015 15:23
  • 2726
В Чечне проходит масштабная акция протеста против аптечной наркомании
Читать grozny.tv в
Российский конгресс народов Кавказа совместно с федеральным проектом «Трезвая Россия» при поддержке Аппарата полпреда Президента РФ в СКФО и региональных властей проводит «Единый день «Против «Лирики»

Акции, подобные проводимой в столице Чеченской Республики, проходят сегодня во всех регионах СКФО про поддержке региональных властей и молодежных общественных организаций.

Известно, что немедицинское использование ряда лекарственных средств (их передозировка) вызывает состояние наркотического опьянения. Так называемая, аптечная наркомания стала причиной сотен загубленных жизней, несозданных семей, нерожденных детей и тысяч трагедий.

Под воздействием препаратов совершаются убийства, насилие, происходят ДТП. По данным представителей проекта «Против «Лирики», в одной только Кабардино-Балкарии без учета теневого сбыта, за 9 месяцев было реализовано около 700 000 капсул препарата «Лирика» и это при запросе порядка 200 упаковок в год.

По словам помощника Главы Чеченской Республики Тимура Алиева, в Чечне на данный момент проблема стоит не так остро, как в соседних регионах. «Это связано, прежде всего, с тем, что Глава республики Рамзан Кадыров еще несколько лет назад обратил внимание на данную проблему. Активная борьба с этой бедой ведется планомерно и беспощадно. Но существует ряд проблем, на которые следует обратить внимание федеральных и региональных законодателей. В настоящее время в Уголовном Кодексе РФ отсутствует статья, предусматривающая наказание для «аптечных наркоманов», - говорит Тимур Алиев.

Начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Ислам Бельтиев также считает, что необходимо ужесточить наказание для владельцев аптек, которые свободно продают препараты молодежи без рецепта с назначением врача.

Сегодня в Грозном собралось более 1000 митингующих, которые вышли с лозунгами: «Мы за здоровую нацию», «Запретите продавать смерть» и «Спасите наших детей от наркотиков».

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market