Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Школы Хафизов Чечни по специальной учебной программе подготовили несколько сот знатоков Корана

  • 30 июня 2015 22:35
  • 53897
Читать grozny.tv в
В духовных школах созданы все условия для всестороннего развития молодых алимов. Кроме изучения Священного Писания студенты осваивают боевые искусства и играют в футбол.

О том, что школы Хафизов Чеченской Республики признали лучшими, их воспитанники еще не знают, ведь времени на праздные разговоры у них не бывает. У учеников почти армейский распорядок дня. Подъем на утреннюю молитву в 2 часа 30 минут, а в половине шестого утра уже начинаются занятия. В общей сложности на изучение Корана в день отводится 8 часов.

Выучить Коран наизусть не каждому под силу. Священное Писание состоит из 30 приблизительно равных частей - джузов. Во время изучения Корана дети находятся в постоянном движении. Такие «раскачивания» позволяют не только тренировать глаза и отбивать ритм при чтении джузов, но и способствуют моторной активности мышц. В отличие от обычных школ здесь не требуют тишины на уроках. В коридоре учебного корпуса всегда стоит легкий гул. Педагоги говорят: шум не сбивает детей. Во время чтения священной книги каждый ребенок слышит только себя.

В некоторых мусульманских странах священное писание начинают изучать с трех лет. Богословы говорят: чем раньше ребенок начнет постигать все тонкости правильного чтения Корана, тем лучше.

При поступлении в школу Хафизов дети показывали свои знания правил орфоэпического чтения и одного джуза Корана наизусть. Два года назад конкурс при поступлении составлял 5 человек на 1 место. Несмотря на тяжелую нагрузку, случаи отчисления крайне редки. Да и те только по состоянию здоровья.

Педагоги говорят: то, что школы Хафизов ЧР признали лучшими на международном конкурсе, большая заслуга Рамзана Кадырова. Ведь выбирая победителя, организаторы учитывали не только качество подготовки муталимов, но и условия, в которых они воспитываются.

Школа Хафизов состоит из пяти корпусов: это учебные помещения, общежитие, мечеть, спортзал и столовая. Трижды в неделю между послеполуденной и вечерней молитвой они имеют возможность заниматься в спортзале. Школьники отдают предпочтение дзюдо. Это боевое искусство отличается меньшим применением физической силы и большим разнообразием разрешенных приемов. В школе предусмотрено четырехразовое питание. Для муталимов разработан богатый рацион, включающий мясомолочные продукты, фрукты, овощи и натуральные соки.

Через каждые три месяца муталимам дают недельный выходной. Только в этот период школьники могут бывать у себя дома. В качестве поощрения за каждый выученный джуз Корана детям также дают один отгул. В остальное время у них два выходных - это пятница и суббота. Обычно их проводят на спортплощадке или в комнате отдыха за просмотром фильмов религиозного содержания.

Помимо Урус-Мартановской школы, в республике функционирует еще четыре аналогичных учебных заведения. Это Аргунская, Гудермесская, Грозненская и Центароевская школы Хафизов. За время их работы они выпустили 305 знатоков Священного Писания. Часть из них получила свидетельства об окончании духовного учреждения, некоторые же удостоились иджаза - документа, подтверждающего право преподавать Коран.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market