Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Американский картофель «Северная Дакота» готовятся собрать в Наурском и Веденском районах

  • 30 июня 2015 22:38
  • 4264
Американский картофель «Северная Дакота» готовятся собрать в Наурском и Веденском районах
Читать grozny.tv в
На полях Чеченской Республики земледельцы в этом году готовятся к сбору первого урожая американского картофеля сорта «Северная Дакота». Об этом сообщил директор винхоза «Наурский» Асланбек Лорсанов.

В прошлом году делегации американских селекционеров посетила ЧР, и выразила желание сотрудничать с чеченскими аграриями по линии семеноводства. В винхозе «Наурский» несколько лет назад решили провести диверсификацию своей деятельности. Предприятие тогда стало специализироваться на картофелеводстве.

На первоначальном этапе американские партнеры собирались поставить в ЧР специализированную технику, семенной материал и агрономическое технологическое сопровождение на сумму около 10 миллионов долларов. Однако из-за введенных экономических санкций США против России общие вложения в проект существенно сократились и достигли лишь 70 миллионов рублей.

Сорт семян картофеля «Северная Дакота» очень хорошо прижился на чеченской земле.

«В середине апреля текущего года мы засеяли 210 тонн семенного картофеля в Веденском и в Наурском районах на общей площади 200 га. В настоящее время они дали почти 100-процентную всхожесть. Уже ближе к августу планируем собрать первый урожай картофеля совместного чечено-американского производства. Таким образом, мы наладим собственное производство картофеля, чтобы в перспективе самим стать его поставщиками»,- отмечает Асланбек Лорсанов.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market