Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Водитель, попавшийся за рулем в нетрезвом виде второй раз подряд, может лишиться свободы на два года

  • 1 июля 2015 16:10
  • 1625
Водитель, попавшийся за рулем в нетрезвом виде второй раз подряд, может лишиться свободы на два года
Читать grozny.tv в
Вступили в силу поправки в важные документы, которые напрямую касаются водителей: в том числе в правила дорожного движения и в Уголовный кодекс РФ.

Как объясняет Госавтоинспекция России, суть поправки в Уголовный кодекс в том, что водитель, попавшийся за рулем в нетрезвом виде второй раз подряд или вторично отказавшийся от медосвидетельствования, будет нести ответственность уже по уголовной статье, что может привести к лишению его свободы до двух лет.

Повторным нарушение считается, если оно совершено в течение года, со дня окончания действия первого постановления. В случае если водитель попался через год и 10 дней, ему назначат административную ответственность, как впервые совершившему это нарушение.

Статистику вождения автотранспортом в нетрезвом виде участниками дорожного движения по Чеченской республике приводит старший инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по ЧР Лом-Али Кадимагомаев: «Дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями регистрируются именно по причине грубых нарушений правил дорожного движения. В первую очередь, к ним относится управление транспортного средства в нетрезвом виде. У нас в республике с начала этого года нетрезвыми водителями совершено уже 8 ДТП, в которых 2 человека погибли, а 6 получили ранения. Задержано 424 водителя в нетрезвом состоянии, это можно считать, что инспекторами ГАИ предотвращено столько же тяжких случаев ДТП», - Лом-Али Кадимагомаев.

Вступили в силу и поправки, которые касаются оформления аварии. В них говорится, что если в ДТП не пострадали люди, водитель обязан как можно скорее освободить проезжую часть. В ином случае им будет выписан штраф. Кроме того, если нет необходимости в оформлении бумаг, водители вообще могут договориться между собой и разойтись на месте, не привлекая к происшествию ни ГИБДД, ни страховую компанию. Правда, в ГИБДД рекомендуют все-таки обменяться расписками о том, что претензий никто не имеет.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market