Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Спортивные журналисты отмечают профессиональный праздник

  • 2 июля 2015 20:47
  • 2160
Читать grozny.tv в
Их профессиональный праздник появился 20 лет назад.

Футбол, смешанные единоборства, бокс, - одним словом спорт. Спортивные журналисты знакомят простых обывателей с необычайно интересным миром спорта.

Мурад Дикаев не представляет своей жизни без любимой работы. На телевидении он оказался случайно в 2003 году, но сразу же выбрал спорт своим направлением деятельности. Сегодня он руководит редакцией спортивных программ ЧГТРК Грозный. Есть у него и свои любимые виды спорта. Один из самых запомнившихся моментов - игра "Терека" в 2004 году, когда Андрей Федьков принес грозненскому клубу победу в финале кубка России.

За немалый срок работы на телевидении у Дикаева случались и курьезные ситуации. Одна из них связана именно с Федьковым. Мурад признается, что крайне сложно комментировать матчи любимой команды, оставаясь при этом объективным. Но это, по его словам, и есть главный признак профессионализма.

Сегодня ЧГТРК "Грозный" осуществляет трансляции любых масштабных спортивных мероприятий. Это не только домашние матчи "Терека", но и игры команд юга России. Профессиональное оборудование, квалифицированный персонал, прошедший практику на федеральных каналах - именно они обеспечивают подачу качественного сигнала для зрителей канала во всем мире.

Первые спортивные комментаторы начинали работать на радио. Именно по звуковой колонке болельщики узнавали о главных событиях страны. Вдохновившись работой Озерова и Маслаченко, Хамзат Ларсанов выбрал радиостудию. Вот уже 25 лет он знакомит своих слушателей на радио «Вайнах» с последними спортивными событиями в республике.

Сегодня в республике работают несколько десятков спортивных журналистов. На телеканале «Грозный» спортивная редакция выпускает в эфир несколько передач. Лицом спорта на телеканале «Грозный» является Бекхан Амалаев, автор передач «Спортайм» и «Арена». Так получилось, что свой профессиональный праздник он встречает не на рабочем месте. Почти месяц назад он попал в тяжелую аварию и сейчас проходит курс реабилитации.

Спортивная тематика на ЧГТКР «Грозный» представлена программами «Профессиональный спорт» Адама Ахмадова, «Золото Добытчики» Геннадия Сулейменко, а также совместные проекты, одним из которых является «Грозный Футбол». А общий девиз всей спортивной редакции - «Люби спорт в себе, а не себя в спорте».

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market