Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Оперативники проводят работу с теми, кто мнит себя интернет-проповедниками Ислама

  • 3 июля 2015 21:09
  • 2346
Читать grozny.tv в
В полицию Шелковского района пригласили молодых людей, поведение которых вызывало настороженность у местного населения.

Оперативники опасаются, что эти люди, если еще не стали, то в ближайшее время могут стать жертвами религиозных экстремистов и интернет-вербовщиков.


Не участвовал, не привлекался, однако фамилия этого молодого человека стала притчей во языцех. Любой житель Старогладовской знает, что Розамбек не ходит в мечеть последние шесть лет, намаз совершает по своим понятиям, и в мусульманских спорах придерживается собственных убеждений, при этом, не умеет переводить Коран. В отделе полиции, куда его пригласили, Розамбек утверждает, что имам велел ему больше не приходить в мечеть. Почему все настроены против него, Розамбек, конечно понимает. Однако у него дома молятся те, кто верит ему и его доводам.


Другой молодой человек усердно прячет лицо от камеры. Он - друг и единомышленник Розамбека. Не умея ни читать по-арабски, ни тем более переводить, эти двое еще и умудрялись передавать «интернет-знания» Корана другим. Но этот парень вовремя одумался.


В отделе полиции Шелковского района собрали тех, кто своей одеждой, поведением и разговорами наводит смуту среди населения. Девушки, странным образом носящие хиджаб, и мужчины, которые своим внешним видом вызывают подозрение.


Здесь также состоялся диалог между присутствующими. Многие говорили, что не совершали ничего противоправного, однако в полиции считают иначе.


По указанию Главы региона во всех районах проводятся подобные профилактические встречи. Цель одна - предотвратить отток молодежи в Сирию, а также устранение негативного влияния на тех, кто сегодня только начинает учить основы Ислама. И хорошие результаты уже есть, отмечают в районе.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market