Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Невеселый ифтар в "Веселом Бабае": расследование «Территории Закона»

  • 4 июля 2015 23:37
  • 26704
Читать grozny.tv в
Действия московского ОМОНа в отношении мусульман-чеченцев в московском ресторане во время месяца Рамадан противозаконны, утверждает адвокат Салам Мусаев.

Чермо Юнусов, уже давно живущий в столице, все еще под впечатлением от неожиданного нападения местного ОМОНа на мирно пришедших на разговение чеченцев. Только приступив к ифтару, люди не ожидают дальнейшего хода событий.

Отвечающий в этом ресторане за порядок и комфорт гостей администратор Алмаз до сих пор не может понять причины грубого обращения силовиков с гостями ресторана.

Кстати, люди в форме сразу же выключили все камеры видеонаблюдения. Но тут уже сама судьба вмешалась в водоворот событий. Вместо нужного диска со съемками нападения ОМОна, полицейские изъяли другую запись, не имевшую в данном случае никакого отношения к делу.

В самом ресторане в тот момент находилось около 50 посетителей, практически все - уроженцы Чечни. Время ифтара уже приблизилось, а в Москве оно наступает в 21-15, несколько человек уже начали совершать намаз, рассказывает Магомед Дакаев. Но даже это не помешало правоохранителям поступить так, как они поступили.

Кстати, немного ранее в этот ресторан, который принадлежит нашему земляку, уже наведывались люди в погонах. Здесь раньше была небольшая мечеть, где посетители-мусульмане могли совершить намаз. Ее приказали закрыть: «…развели, мол, богадельню» - и это в демократической стране, где свобода вероисповедания прописана в Конституции. Теперь намаз совершают в двух маленьких комнатушках.

Мансур Уздиев в тот вечер впервые столкнулся с откровенным издевательством по отношению к молящимся. Мансур в Москве имеет свой небольшой бизнес, исправно платит налоги, и вообще, как он сам рассказывает, ни разу не пытался нарушить закон. При всем этом отношение к уроженцам нашей республики немного настораживает ребят.

21-30. У поваленных на пол людей изъяли телефоны, все содержимое карманов (причем без всякой описи), отобрали ключи от машин. Людьми в камуфляже велась видеосъемка каждого находившегося здесь без всякого на то разрешения. Одновременно на улице производился обыск машин - опять же без понятых. На записи с мобильного телефона ясно видно, как действовали силовики.

Среди посетителей в тот вечер оказался известный московский адвокат Саламу Мусаев. Кстати, именно он потребовал от спецназовцев объяснения их действий, а также подсказывал землякам, как нужно вести себя в случае несанкционированного допроса, а также проведения дактилоскопии Правовая оценка Мусаева однозначна – в действиях полицейских усматриваются явные нарушения гражданских прав.

Позже всех вывели на улицу, продержав перед этим несколько часов, а затем отвезли молодых, да и немолодых тоже, людей в Дорогомиловское ОМВД, где удерживали до утра.

У всех сняли отпечатки пальцев, произвели личные досмотры, не дали ни попить, ни поесть на сухур, и лишь в девять утра отпустили домой. Ту ночь ребята провели, как преследуемые по религиозному признаку люди: голодные, не имея возможности попить вдоволь воды, однако умудрившиеся совершить намаз прямо в изоляторе временного содержания.

Наутро, освободившись от своего непонятного заключения, Мусаев написал жалобы во всевозможные инстанции: начиная от Прокуратуры и заканчивая обращением к Патриарху Кириллу. А почему бы и нет? Ведь дело происходило в священный для мусульман месяц Рамадан, на ифтаре. Поэтому возникает законный вопрос: за что? Хотя вопросов здесь, конечно, немереное количество. Кстати, на полицейских будет жаловаться и иностранец, который находился в тот момент в «Веселом Бабае».

По нашим сведениям, жалоба от адвоката Мусаева передана в следственный комитет Западного административного округа города Москвы. Рассматривает ее зам начальника Максим Евдокушин. Журналисты попытались поговорить с ним, но безуспешно.

Вернувшиеся после заточения наши земляки написали про инцидент и в соцсетях. К примеру, в Фейсбуке выложены все имеющиеся на тот момент видеокадры, под которыми десятки возмущенных читателей делятся своими мнениями. К примеру, их, мягко говоря, удивляет преследование мусульман по их религиозному признаку. Иначе этот инцидент и не назовешь.

Поведение правоохранителей в ту ночь вряд ли можно назвать адекватным. Мало того, что людям не дали поесть, так еще и сами ели на глазах у пяти десятков державших пост целый день.

Дело взято под контроль представительства Чеченской Республики при Президенте РФ. Съемочная группа ЧГТРК «Грозный» побывала и там. Бекхан Таймасханов заверил, что инцидент резонансный и просто так оставить его без внимания не позволяет даже совесть. Необходимый материал уже собран и направлен в Следственный комитет и МВД России. В течение десяти дней здесь надеются получить ответы на все возникшие вопросы с инцидентом.

Задержанным в ту ночь чеченцам не предъявлено абсолютно ничего, так как ничего противоправного они не совершали.

Последнее письмо пострадавших отправлено в редакцию Новой газеты, которая всегда очень «болезненно» реагирует на происходящее в Чечне, и активно «защищает права человека в нашей республике» и не только. На этот раз у них на руках серьезный факт нарушения прав простых посетителей ресторана, который их непременно должен заинтересовать.

Остается надеется, что противозаконные и даже хамские действия так называемых блюстителей порядка будут пресечены жестким образом.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market