Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

На Северном Кавказе пройдет конкурс на определение культурной столицы региона

  • 7 июля 2015 11:35
  • 1487
На Северном Кавказе пройдет конкурс на определение культурной столицы региона
Читать grozny.tv в
Как сообщается на сайте полномочного представителя Президента РФ в СКФО, в конкурсе «Культурная столица СКФО – 2015» может участвовать любой городской округ или городское поселение Северного Кавказа.

Положение о проведении конкурса было принято на заседании Президиума Общественного Совета СКФО.

Организаторы надеются привлечь общественность к решению задач по благоустройству и культурному развитию своих населенных пунктов, что сможет улучшить качество жизни в городских округах и городских поселениях субъектов СКФО.

В положении перечислено 13 критериев оценки городов-участников. Среди них: отсутствие (наличие) стихийных свалок мусора на улицах, состояние дорог и уличного освещения, проведение систематических субботников, реализация мероприятий по созданию «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями так же важна.

Проверит комиссия и отсутствие (наличие) самовольной расклейки объявлений и асоциальных «граффити» на улицах города, состояние городского дизайна и наружной рекламы, состояние муниципальных учреждений культуры и историко-культурных памятников. Среди критериев и то, как часто организуются экспозиции и выставки местных фотографов и художников, проводятся ли концерты и постановки с участием городских артистов и творческих коллективов.

Проверке будет подвергнут не только сам город и его состояние, но и характер публичного поведения людей, проживающих в нем. Культура обслуживания в заведениях общественного питания и торговли тоже относится к горожанам.

Отдельный акцент будет сделан на отсутствии грамматических ошибок в текстах официальных муниципальных изданий.

С 1 октября по 1 декабря 2015 конкурсная комиссия начнет свои выезды для осуществления оценки, при этом участники не будут предупреждены об их появлении на территории города.

В конце этого года, на итоговом заседании Общественного совета СКФО, городу-победителю будет вручен соответствующий памятный знак и диплом о присвоении звания «Культурная столица СКФО-2015 года».

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market