Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Почти каждый день спортивно-туристический комплекс Кезеной-Ам принимает туристов со всего мира

  • 7 июля 2015 19:48
  • 2847
Читать grozny.tv в
Кристальное озеро и чистый горный воздух издавна славятся своими целебными свойствами, поэтому география туристов довольно широка.

Чтобы отдохнуть и порыбачить на берегу «жемчужины Кавказа» всего два года назад туристам приходилось ставить палатки. Теперь на этом месте возвышается одноименный спортивно-туристический комплекс. Инфраструктура базы "Кезеной-ам" включает в себя гостиницу на 58 номеров со всеми удобствами, дома из сруба класса «Люкс» и коттеджи для VIP-персон. Здесь же мечеть, баня и необычный ресторан-музей.

Торжественное открытие туристической базы состоялось в 2014 году, при поддержке Главы Республики и стало отправной точкой развития международного туризма в Чечне. Ежедневно сюда приезжают туристы со всего мира.

Озеро Кезеной-Ам в первую очередь привлекает своей необыкновенной историей и географией. Оно возникло посреди гор в результате сложнейших сейсмических явлений. Ученые утверждают, что воздух и вода здесь кристально чистые и даже имеют уникальные целебные свойства. Об этом свидетельствуют обитающие у водоема белые бабочки Аполлон и эйзенамская форель, занесенная в Красную книгу.

Особое расположение озера в котловине препятствует возникновению волн, поэтому еще в 70-х здесь располагалась тренировочная база сборной команды СССР по академической гребле на байдарках и каноэ. Условия для тренировки спортсменов появились и теперь. Главный талисман комплекса - львенок Симба, который не оставляет равнодушным ни одного туриста.

Недалеко от озера находится древний город Хой, туда по желанию туристов сотрудники комплекса организовывают экскурсии. Название этого поселения переводится как "место обитания стражников". До наших дней сохранились только руины. А когда то, это было процветающее и мощное городище, находящиеся средь альпийских лугов и горных вершин.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market