Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров, члены его семьи и соратники посетили Саудовскую Аравию

  • 21 июля 2015 23:00
  • 3643
Читать grozny.tv в
Жители Чечни отправляются на землю Саудовской Аравии, чтобы войти в священную Каабу. На их месте сегодня мечтает оказаться любой мусульманин.

Рейс Грозный-Джидда. На борту самолета Рамзан Кадыров, члены его семьи, соратники Главы Республики и муфтий. Всего 20 человек. Они направляются в Саудовскую Аравию, чтобы совершить малый хадж. Ему предшествует «ният» - намерение.

Еще 20 лет назад никто и не мог себе представить, что жители республики будут удостоены такой высокой чести. Посещение Каабы стало возможным благодаря усилиям Рамзана Кадырова. Глава региона попросил министра обороны Саудовской Аравии Мохаммада бен Салмана ходатайствовать перед королем о возможности открыть двери святыни для своей матери Аймани Кадыровой. Муфтий республики назвал это событие великой благодатью.

В беседе муфтий Чечни поведал историю одного из авлия, который все свои добрые дела посвящал верующим и заслужил довольства Всевышнего.

Рамзан Кадыров вспомнил, что отношение исламских стран к происходящему в Чечне не всегда было таким однозначным. Нередко звучали голоса в поддержку экстремистов. Понимание ситуации появилось, когда регион возглавил известный богослов Ахмат-Хаджи Кадыров.

Еще одним успехом всего чеченского народа стала недавняя победа республики в международном конкурсе, когда наши школы Хафизов были названы лучшими в мире. По словам Главы Чечни, подтверждением любви чеченского народа к своему Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует) являются и салаваты, прочитанные жителями республики.

Перед тем как сойти на землю Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) верующие произносят слова «тауба» - покаяния. А у трапа самолета прибывших встречают члены королевской семьи, представители Правительства и российский посол. После встречи Главы Республики с заместителем министра информации страны, гости отправляются в Мекку, где совершают намаз.

На территории заповедной мечети тысячи людей, которые приехали на малый хадж со всех концов света. Среди них и паломники из Чечни, которые направляются к Каабе.

В этом особенном месте Аймани Кадырова обращается с мольбой к Всевышнему и просит мира и благоденствия для всего чеченского народа.

После совершения обрядов малого хаджа наступает время, которого верующие ждали всю жизнь – паломники заходят в священную Каабу.

Вряд ли можно себе представить эмоции и чувства мусульманина, которому довелось оказаться внутри заповедной мечети. Муфтий Чечни заносит в помещение кинжал, принадлежавший великому устазу Кунта-Хаджи Кишиеву. Воспользовавшись такой возможностью, верующие просят Всевышнего прощения грехов и милости для всей исламской уммы, а выходя из главной святыни мусульман, не могут сдержать слез. Обходя Каабу, паломники из Чечни читают мавлид и назма в память о Кунта-Хаджи Кишиеве.

Позже Главу Чечни встретил министр обороны страны Мухаммад бен Салман. Стороны обсудили вопрос развития отношений между Саудовской Аравией, Россией и, в частности, с Чеченской Республикой. После беседы с министром, паломники отправляются в Медину – город, в котором в начале 7-го века возникло первое мусульманское государство, и где похоронен Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует). У могилы посланника мусульмане взывают к Всевышнему.

Недалеко от этого места находится кладбище, где похоронены сподвижники Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует). В настоящее время здесь идет реконструкция и благоустройство.

Посещение кладбища стало последним пунктом пребывания паломников на священной земле. Гостей с Кавказа провожают члены королевской семьи, чиновники и богословы. И уже в Грозном паломников встречают родственники семьи Кадыровых и официальные лица.

Своими впечатлениями от увиденного поделились известные алимы республики, побывавшие в священной Каабе.

Посещение священной Каабы, без сомнения, стало одним из самых заметных событий в духовной жизни республики. Верующие надеются, что мольбы, вознесенные в этом особенном месте, обязательно будут приняты Всевышним.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market