Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В мэрии Грозного выясняли причину загрязнения улиц бытовым мусором

  • 27 июля 2015 20:57
  • 1396
Читать grozny.tv в
В ближайшее время в городе установят камеры видеонаблюдения, что позволит выявлять нарушителей порядка.

Горы мусора у пустых баков. Среди грязных коробок и бытовых отходов прогуливаются дети и это на одной из центральных улиц Грозного. В таких случаях люди спешат винить власти, но картина маслом: сами жильцы игнорируют ряд пустых контейнеров. Сваливают пакеты с мусором прямо на землю.

По поручению Главы Республики, исполняющий обязанности мэра Грозного Муслим Хучиев посвятил актуальной проблеме отдельное совещание. Префекты районов, представители управляющих компаний и ТСЖ должны в течение недели привести дворовые площадки в надлежащее состояние. Чистота территории зависит не только от работы служб, но и от самих жильцов. Муслим Хучиев отметил, что с домовладельцами необходимо провести разъяснительные беседы.

Всего в Грозном у многоквартирных домов около 400 контейнерных площадок. На каждый дом приходится минимум 6 баков. Этого достаточно, чтобы содержать город в чистоте. Чтобы бороться с нерадивыми домовладельцами, у каждой контейнерной площадки вскоре поставят камеру видеонаблюдения. Видимо, только всевидящее око может заставить граждан не сорить в своем же дворе.

Два раза в сутки такая машина забирает бытовые отходы. В праздничные дни, для поддержания санитарной чистоты, приходится делать минимум три рейса. О том, что мусор убирают тоже люди, видимо никто и не помнит. Спеша избавиться от одного пакета, бросают не только мимо, но и просто оставляют у подъездов и дорог.

Сейчас управляющие компании заняты благоустройством прилегающих территорий. Приводят в порядок контейнерные площадки, красят кирпичные ограждения. За работой коммунальных служб на месте следят и префекты районов. Навести чистоту необходимо в сжатые сроки, ведь от этого зависит не только внешний вид столицы Чечни, но и здоровье самих граждан.

Результат уже налицо. Выкрашенные в белый цвет, контейнеры не портят общий вид двора, а скорее свидетельствуют о чистоте прилегающей территории. Теперь уже дело за жителями.

Если 5 минут в день я буду помогать Земле, душа моя станет чище, а руки всегда можно вымыть – так любил повторять герой популярного телесериала. Может и нам стоит сделать трудовую пятиминутку регулярной? Тем более для других дел у нас останется 23 часа 55 минут.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market