Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Делегация ассоциации книгоиздателей России посетила Чеченскую Республику

  • 30 июля 2015 20:41
  • 1374
Читать grozny.tv в
По приезду в республику книгоиздатели России встретились с Министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым.

В начале беседы президент объединения рассказал об истории их организации. Ассоциация была создана по инициативе издателей в 90-е годы. Сегодня она насчитывает свыше 200 участников из 40 регионов страны. Издатели Чечни также состоят в известном книжном сообществе.


В разговоре с министром члены ассоциации издателей затронули много проблемных тем, но главной была: «Как выжить в условиях жесткой конкуренции и падающего спроса на книгу». «Мы существуем по принципу «не благодаря, а вопреки», – так охарактеризовал деятельность региональных издательств Чеченев.


Вместе с тем в каждом регионе есть своя важная культурная составляющая. Существует потенциал для развития регионального книгоиздания. Есть о чем и для кого издавать книги. Основной фокус проблем не столько в финансировании подобных проектов, сколько в их распространении, доведении до читателя - отметили здесь.


Разговор книгоиздателей продолжился уже на конференции с людьми, работающими в сфере информации. Присутствующие отметили, что подобные встречи позволяют издателям обменяться опытом и теми проблемами, которые на данный момент волнуют книжное сообщество.


Региональные издательства сегодня оторваны от каналов продаж – эта мысль красной нитью проходила практически во всех выступлениях в ходе конференции. Как решить эту проблему? Развитие рынка электронной книги позволит обеспечить необходимой литературой библиотеки и университеты. Одним из решений этих проблем может являться и создание издательских проектов, которые могли бы стимулировать развитие общекультурной составляющей.


Члены ассоциации привезли свои издания, с которыми желающие смогли ознакомиться на книжной выставке. Здесь также были выставлены книги чеченских и ингушских писателей.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market