Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

101 год назад началась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества - Первая мировая

  • 1 августа 2015 20:59
  • 1019
Читать grozny.tv в
38 государств мира были втянуты в кровавый водоворот боевых событий.

Острые противоречия между великими державами существовали еще до начала открытого конфликта 28 июля 1914 года, однако толчком развития событий послужило убийство сербским террористом наследника австралийского престола Франца Фердинанта. Тогда Австро-Венгрия объявляет войну Сербии.


Сербия находит поддержку со стороны России, которая для защиты сербов объявляет мобилизацию. В ответ на это Германия угрожает Николаю II войной, если мобилизация не будет прекращена в течение 12 часов. В итоге война объявлена не только России, но и Франции. Все это приводит к тому, что страны делятся на два континента, с одной стороны Антанта, в которую входит Россия, Франция, Великобритания, с другой четверной союз: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария.


Война была выгодна тем государствам, которые стремились завладеть господством на континенте, кто-то преследовал цель укрепить экономическое положение страны.


Германия была полностью готова к началу войны, через Бельгию была предпринята попытка завоевать Францию, но планы немцев рухнули. На западном фронте развернулась ожесточенная схватка, силы сторон были истощены, и война приняла позиционный характер. Военные действия активно развивались и на море. Однако исход был с пользу стран Антанты.


Если поначалу российской империи сопутствовала удача, то позднее плохо подготовленная армия терпела поражения. А февральская революция 1917 года привела выходу России из войны, ведь она не имела ни сил, ни средств на продолжение кровопролитной борьбы.


В 1918 году Россия вынуждена подписать Брестский мирный договор, который с одной стороны казался позорным, но он был сразу аннулирован, когда Германия в первой мировой войне потерпела поражение. Она затаила большую обиду, которая вылилась в 1939 году во Вторую мировую войну.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market