Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года требует модернизации

  • 24 августа 2015 20:17
  • 2502
Читать grozny.tv в
Об этом заявил Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на совещании с членами кабмина Чечни. Для получения господдержки власти в регионах должны сами разрабатывать необходимые программы.

Находящийся с двухдневным рабочим визитом в Чеченской Республике министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов вместе с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым провел совещание с участием представителей органов исполнительной власти.

Нестабильная экономическая обстановка в стране, и в мире все-таки делает свое дело. Министр по делам Северного Кавказа, проводя совещание, отметил: с 2017 года деньги, в основном, направят на развитие социальной отрасли. Соответственно, необходимо более конкретно работать по этим направлениям. ФЦП «Юг России» рассчитана до 2025 года, однако финансирование будет продолжено лишь в ближайшие 10 лет.

Ключевая задача - развивать реальный сектор экономики. И выработать единую стратегию развития СКФО на перспективу. Сегодня этим занимаются два института развития: ОАО «Курорты Северного Кавказа» и корпорация развития. Однако и они нуждаются в корректировке их приоритетов. На федеральном уровне все взвесили и решили - реформирование структуры госпрограмм предполагает концентрацию всех базовых инвестиций, а это 42 млрд руб в рамках создания курортных зон: Архыз, Ведучи и Эльбрус.

Деньги в бюджете ограничены, подчеркнул Кузнецов. Поэтому сегодня перед региональными властями стоит новая задача: привлекать все больше инвестиций и самих бизнесменов. А еще средства лучше искать в отраслевых программах, где условия господдержки достаточно выгодные.

Содержание подпрограмм должно быть более качественным.

И этим должна заняться рабочая группа, состоящая из представителей законодательной и исполнительной власти региона. Чтобы получить деньги на следующий год, необходимо до 18 декабря защитить свои проекты. А до 1 октября профильные ведомства должны иметь на руках план.

И можно реализовывать масштабные проекты, главное, чтобы и кадровое обеспечение оставалось приоритетной задачей властей. Федеральный центр поэтому предлагает все больше ответственности брать на себя, снижая долю госучастия в поддержке регионов до 40 процентов.

Председатель Правительства Абубакар Эдельгериев поблагодарил федерального министра за столь информативное совещание и отметил, что все пожелания будут учтены. Так, например, поручения президента страны Владимира Путина находятся на особом контроле у Главы Республики, и каждая копейка идет по назначению. Это касается двух проектов: строительство дороги до Ведучи и переселение из оползневых зон. Сегодня завершается строительство объектов здравоохранения и учебных корпусов. Работают власти и над ликвидацией трехсменки в школах.

Абубакар Эдельгериев отметил: в программы с господдержкой необходимо включать те проекты, которые не предполагают дополнительного субсидирования и инвестиционных вложений. Также региональным властям необходимо усилить работу: теперь сумма федеральных денег полностью зависит от того, насколько грамотно регион сможет подготовить подпрограммы и их защитить. Все эти нововведения - вынужденная мера. Они, в первую очередь, направлены на грамотное перераспределение бюджетных средств.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market