Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Глава Чечни: ответственность за воспитание и образование детей лежит на педагогах и родителях

  • 27 августа 2015 21:02
  • 1505
Читать grozny.tv в
Рамзан Кадыров провел совещание с директорами республиканских школ.

Замечания в адрес районных отделов образования и глав районов были озвучены на совещании в правительстве 10 дней назад. Все недочеты, выявленные в ходе проверки, уже устранены - докладывает руководитель администрации Главы и Правительства Ислам Кадыров. Документы приведены в порядок, косметические ремонты завершены, налажены системы видеонаблюдения.

Следующий докладчик министр образования и науки Исмаил Байханов. По его словам проблем с оснащением и условиями нет, чего не скажешь о качестве. Предварительный анализ результатов ЕГЭ оказался неутешительным. В связи с этим разработан новый план работы. В него входит не только поквартальный мониторинг знаний учащихся, но и знакомство родителей с листом успеваемости ребенка.

Некоторые родители и даже педагоги пытаются связать низкий уровень знаний учащихся с прошедшими в республики военными действиями. Однако, как считает Глава Чечни, эта причина уже не актуальна. После известных событий прошло 15 лет.

Как бы учителя и родители не пытались переложить ответственность за знания детей друг на друга – она остается одинаково на каждом, отмечает Кадыров. Даже если дома успеваемости ребенка не уделяют достаточного внимания, эта ноша не снимается с педагога.

Объективная оценка ситуации в сфере образования показала - предстоит большая работа. В числе основных проблем остаются слабая дисциплина и низкая посещаемость, но здесь все зависит от руководства школ, считает премьер-министр Абубакар Эдельгериев.

Образовательные учреждения республики одни из самых оснащенных в стране, говорит директор президентского лицея и по ее мнению, многое зависит от принципиальной позиции руководства школ.

Говорили здесь и о слухах, касаемо того, что в некоторых школах с детей, якобы, требуют деньги на хозяйственные нужды. По словам Рамзана Кадырова, зачастую эти заявления безосновательны.

Завершая встречу, Рамзан Кадыров предложил начинать каждый урок в школах с пятиминутки нравственности и духовности. При этом наставникам необходимо самим соответствовать высоким требованиям своего призвания, в том числе это касается внешнего вида, говорит Глава республики. Он также считает, что в каждом ребенке нужно развивать национальное самосознание уже с малых лет.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market