Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Сергей Снегирев: Актуальность IT-отрасли в том, что она наиболее готова к импортозамещению

  • 28 августа 2015 11:44
  • 1438
Сергей Снегирев: Актуальность IT-отрасли в том, что она наиболее готова к импортозамещению
Читать grozny.tv в
Один из организаторов форума «РИФ.КАВКАЗ» объяснил выбор места его проведения и рассказал о том, какую пользу может принести развитие отрасли информационных технологий.

«Регионы Кавказа являются достаточно молодежными, ну а IT-отрасль сама по себе очень молодая. Это одна из центральных экономик, которая имеет внутренние резервы для развития нашей страны, именно поэтому РИФ пришел на Кавказ, видя здесь мощный потенциал для развития не только самих республик, но и России в целом», - рассказывает Снегирев.

«Актуальность отрасли заключается в том, что она наиболее готова к импортозамещению и сейчас видим основные тренды развития отечественных облачных сервисов, в разработке прикладного программного обеспечения, в разработке серверного обеспечения в медиаотрасли. Западные аналоги, не соответствуют российской культуре и на самом деле внедряют чужие культурные коды. Поэтому курс на импортозамещение – это не просто тренд в связи с санкциями, это назревший вопрос.

Стало известно и о том, что посетителями «РИФ.КАВКАЗ» станут основные лица, которые ассоциируются с Рунетом, в том числе - ассоциация, которая защищает права всех пользователей интернета России, российская ассоциация электронных коммуникаций, генеральный директор технопарка Сколково и руководители региональных IT-парков. Форум посетит и министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Фактически, мы имеем легальный кворум, и участники предполагают сделать совместное заявление, направленное на развитие позитивного контента в интернете и собственно в защиту права граждан на объективную информацию», - резюмирует Снегирев.

Напомним, форум «РИФ.КАВКАЗ» пройдет с 28 по 29 августа. Проект станет важным этапом большого всероссийского проекта РИФ.Регион 2015. Центральные темы конференции - тренды развития Рунета, цифровой суверенитет, информационная безопасность и многое другое. Проект запланирован организаторами как ежегодный.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market