Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Проблемные вопросы дошкольного образования обсудили сегодня в Чечне

  • 29 августа 2015 19:57
  • 1590
Читать grozny.tv в
Заработные платы, престиж профессии воспитателя и поддержка молодых педагогов, - об этом и многом другом шла речь на августовской конференции руководителей детских садов региона.

Никогда еще начало нового учебного года в дошкольном образовании не было таким многообещающим. Снижение очередей в детские сады, поддержка молодых педагогов, повышение уровня заработной платы и развитие материально-технической базы дошкольных учреждений. Свой доклад Асламбек Джунаидов начал с подведения итогов работы.

Одним из первых вопросов, поднятых на совещании, стало повышение престижа профессии воспитателя. И в первую очередь это оплата труда. На сегодняшний день средняя зарплата работников дошкольного образования составляет 18272 рубля.

Существенных результатов достигла и работа по сокращению очередей в детские сады. Хотя в 2014 году было запланировано появление трех тысяч пятидесяти дошкольных мест, к настоящему моменту создано 5540 за счет строительства и реконструкции 15 учреждений. Показатель доступности дошкольного образования по республике на сегодняшний день составляет 98,6%.

От количества воспитанников детских садов перешли к качеству работы воспитателей. Сегодня в сфере дошкольного образования занято свыше 5000 человек. Повышению уровня их квалификации уделяется огромное внимание. С введением нового порядка аттестации можно выявить соответствие педагога занимаемой должности

Еще одна приоритетная задача - реализация федерального государственного стандарта. Коллективы детских садов должны привести все программы дошкольного образования в соответствие с ним. О том, как можно разнообразить воспитательную программу, рассказали и руководители дошкольных учреждений республики. В их числе заведующая детским садом № 54 города Грозного Роза Юсупова. Опыт ее работы переняли остальные учреждения и успешно реализуют по всей республике.

Августовская конференция закончилась торжественным награждением. Почетные грамоты и памятные подарки получили лучшие работники дошкольного образования.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market