Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Мусульмане готовятся к встрече последнего месяца исламского календаря

  • 14 сентября 2015 20:14
  • 1634
Читать grozny.tv в
Первые десять дней этого месяца входят в число самых ценных дней в году, по их окончании наступает один из самых главных мусульманских праздников – Курбан Байрам.

Священный для мусульман месяц Зуль-Хиджа ознаменован началом большого праздника жертвоприношения.

К празднику Ид-аль-Адха мусульмане готовятся заранее. Необходимо успеть приобрести жертвенное животное, если такового нет в собственном хозяйстве. Это может быть как крупный рогатый скот, так и мелкий. Главное требование - животное должно быть здоровым и не иметь никаких изъянов.

Праздник жертвоприношения знаменует окончание хаджа, который ежегодно совершают паломники, и относится к одной из самых важных дат исламского календаря. Чтобы заслужить довольство Всевышнего, мусульмане должны соблюдать все правила подготовки и закалывания жертвенного животного.

Также, существует практика разделения туши на семь равных частей. Определенные правила необходимо учитывать уже при покупке крупнорогатого скота.

По словам богословов, люди часто задают вопросы об обязательности проведения жертвоприношения. Следует помнить, что это сунна, а, значит не обязательное, а желательное действие. Также богословы отвечают на вопросы о том, можно ли совершать жертвоприношение за человека, который находится далеко в пути.

В религии четко обозначены вопросы личной гигиены, в случае, если верующий намерен принести животное в жертву. Также прописаны и нормы совершения обряда, если у человека имеются долги. В этом случае, если мусульманин уверен, что за предназначенные на покупку животного деньги он сможет погасить хоть какую-нибудь часть своего долга, то его обязанность - вернуть их должнику.

По словам богословов, тем, кто хочет совершить обряд жертвоприношения, желательно держать пост в первые десять дней с начала месяца Зуль-Хиджа, также рекомендуется воздержаться от еды в предпраздничный день - стояния на горе Арафат.

Покупка жертвенного животного оказывается довольно затратным делом для некоторых семей. Таким, на помощь вот уже который год приходит Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Богословы призывают верующих как можно внимательнее относиться к исполнению всех норм жертвоприношения и неукоснительно следовать примеру Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы не обратить по незнанию религиозный обряд жертвоприношения в обычную покупку мяса.

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market