Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Защита Карпюка и Клыха просит о суде с участием присяжных

  • 16 сентября 2015 10:05
  • 2000
Защита Карпюка и Клыха просит о суде с участием присяжных
Читать grozny.tv в
Ранее в Верховном суде Чечни начались слушания против двух граждан Украины, которые обвиняются в убийствах российских военнослужащих и участии в организации УНА-УНСО, запрещенной в России.

На заседании суда, проходившем в закрытом режиме, защита обвиняемых - Николая Карпюка и Станислава Клыха, обратилась с ходатайством о рассмотрении их дела с участием жюри присяжных, говорится в опубликованном накануне сообщении на сайте «Ъ». Кроме того, Станислав Клых считает необходимым для его защиты, вызвать его знакомых с Украины, которые, по его мнению, могут доказать его невиновность. «Наша задача доказать суду, что Клых не приезжал в Чечню, когда там шли боевые действия», - цитирует “Ъ” адвоката Марину Дубровину.

Между тем, представитель гособвинения просит суд продлить аресты обвиняемых пока продолжается судебное следствие, а также ходатайствует о том, что допросили свидетелей по делу, в том числе родственников убитых солдат. Решение по заявленным ходатайствам не вынесено — «судья объявил перерыв и удалился в совещательную комнату», - сообщает журналист издания.

По версии следствия, в середине 90-х Николай Карпюк и однин из руководителей "УНА-УНСО" Дмитрий Корчинский приехали с Украины в Чечню, чтобы совершать нападения и убийства граждан, российских военных, а также сотрудников правоохранительных органов. Затем, Николай Карпюк возглавил банду под названием "Викинг", в которую вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, а также Станислав Клых.


Николаю Карпюку и Станиславу Клыху СКР вменяется убийство 30 военнослужащих и покушение на 15 солдат, им грозит от 20 лет до пожизненного заключения.

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market