Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Ъ: ВС Чечни отменил решение СК по делу ставропольских полицейских

  • 19 сентября 2015 09:45
  • 2858
Ъ: ВС Чечни отменил решение СК по делу ставропольских полицейских
Читать grozny.tv в
Ранее Ленинский районный суд удовлетворил жалобу адвоката Заурбека Садаханова, представляющего интересы родственников Джамбулата Дадаева, погибшего в апрельской спецоперации ставропольских полицейских.

По данным издания, Верховный суд Чечни вслед за районным признал незаконным отказ СКР в возбуждении уголовного дела о гибели местного жителя в ходе спецоперации, проведенной ставропольскими полицейскими в Грозном. Как сообщает "Ъ", Садаханов сумел доказать на суде, что ставропольские полицейские превысили должностные полномочия, поэтому должны нести ответственность по ст. 286 УК РФ. Так, командированные в Чечню оперативники не поставили в известность о проведении операции местных коллег, а в момент задержания Джамбулата Дадаева не предупредили обвиняемого о своем намерении применить против него оружие.

Жалоба управления Генпрокуратуры по СКФО на решение районного суда была отклонена Верховным судом Чечни.

"Как выяснилось, на действия следствия в минувшем августе жаловался не только адвокат Садаханов. Так же поступил и непосредственный участник событий, оперативник угрозыска Казбек Мальсагов. Жалоба полицейского по содержанию ничем не отличалась от адвокатской — сыщик тоже заявил о незаконности и необоснованности принятого СКР "отказного" решения, настаивал на возбуждении уголовного дела и проведении объективного расследования", - сообщает издание. Между тем Мальсагов обратился не в Ленинский райсуд Грозного, на территории которого произошли события, а в городской суд Ессентуков — по месту расположения ГСУ СКР по СКФО. Суд города Ессентуки, в отличие от грозненского, не нашел оснований для возбуждения уголовного дела против полицейских и отказал оперативнику Мальсагову в удовлетворении его жалобы, а обжаловать принятое решение заявитель не стал.

"Жалоба оперативника Мальсагова была подана исключительно с целью создать юридическую коллизию", - приводит слова адвоката Заурбека Садаханова издание. По мнению адвоката, ессентукский суд нарушил принцип территориальности - уголовное дело должно решаться по месту совершения предполагаемого преступления. По данным "Ъ", Садаханов собирается добиться сначала продления сроков обжалования, затем оспорить решение городского суда в Ставропольском краевом.

 

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market