Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Насколько опасно заниматься самолечением, поддавшись на рекламу разных лекарственных средств?

  • 19 сентября 2015 20:23
  • 1731
Читать grozny.tv в
С инициативой о запрете продвижения лекарственных препаратов и медицинских услуг выступил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, реклама вынуждает людей заниматься самолечением, а это опасно.

Большие очереди в городских аптеках уже давно стали нормой. Век научно-технического прогресса породил большое количество нездоровых людей. Вместе с недугами сердца и почек появилась болезнь дефицита внимания, стрессы. И не всегда горожане спешат обращаться за консультацией к специалистам. На помощь всегда приходит верная реклама: с экранов телевизоров и городских баннеров всегда расскажут, чем лечить любой недуг.

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает законопроект, согласно которому рекламировать лекарственные средства и медицинские изделия можно будет только «в местах проведения медицинских форумов, в специальных печатных изданиях». Инициативу коллеги поддержали и чеченские депутаты.

Опрос на улицах города показывает, что чаще всего, в отличие от молодежи, представители старшего поколения по старинке отправляются в аптеки с рецептами на руках.

Впрочем, старшее поколение, вступаясь за молодежь, говорит, что поход к врачу в советские годы не становился испытанием для нервов.

Впрочем, эксперты считают, что проблема не в недоверии людей к медикам, а в дефиците времени, которое испытывает человечество.

Эксперты фармацевтического рынка говорят, что чаще всего без рецептов у них берут жаропонижающие и болеутоляющие средства. Как правило, человек с серьезным заболеванием приобретает медикаменты после посещения врача. В любом случае дипломированный провизор всегда подскажет с выбором препарата, чтобы больной не приобрел неэффективные в его случае таблетки, поддавшись рекламе.

Между тем, медики предупреждают, что существуют несовместимые лекарства, при одновременном употреблении которых человек может получить токсический эффект. По данным отечественных токсикологов, ежегодно от самолечения препаратами, навязанными рекламой, погибают более 60 тысяч россиян. Свои неутешные выводы сделали и во Всемирной организации здравоохранения, где заявляют, что прием препаратов без рецепта занимает пятое место по числу смертей, уступая только травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням. Более того, в результате бесконтрольного приема антибиотиков, человечество пришло к тому, что тяжелейшие болезни не получается лечить антимикробными препаратами.

Для того, чтобы это не случилось, депутаты предлагают установить ограничения на рекламу медицинских услуг и методов народной медицины. В частности, ввести обязательное сопровождение подобных объявлений «предупреждением о наличии противопоказаний» и «о необходимости получения консультации специалистов». Ведь в рекламе лекарств говорится только о положительных качествах препаратов, а они, как известно, имеют и побочные эффекты, о которых реклама умалчивает.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market