Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Представители религиозных конфессий поддержали депутата от Чечни

  • 23 сентября 2015 09:50
  • 1727
Представители религиозных конфессий поддержали депутата от Чечни
Читать grozny.tv в
Ранее депутат от Чечни Шамсаил Саралиев внес в Госдуму законопроект о неприкосновенности текстов священных писаний.

Представители Совета муфтиев России (СМР) и Русской православной (РПЦ) церкви единогласно отметили о необходимости отмены эскпертиз текстов священных книг традиционных конфессий.

"Моя позиция по этому вопросу принципиальная — необходимо полностью раз и навсегда исключить судебные проверки священных писаний. Все мы знаем, что есть ценности, которые неподвластны времени, которые существовали тысячи лет до нас и будут жить после нас. К таким вечным ценностям относятся священные писания мировых религий, которых придерживаются миллиарды людей. Эти тексты имеют многовековую историю, и не нам судить о них. Признавать их экстремистскими — это полный абсурд", — приводит слова Шамсаила Саралиева газета "Известия".

По мнению первого зампреда СМР Рушана Аббясова, которого цитирует парламентский портал, "районные суды в силу своих возможностей не способны привлекать к работе высококвалифицированных экспертов — профессионалов-богословов, необходимых для решения таких непростых вопросов".

Кроме того, в РПЦ напомнили, что в судебной практики были попытки проверить на экстремизм не только мусульманские священные книги, но и ряд христианских писаний. "Необходимо освободить традиционные конфессии, на абсолютно законной основе, от бессмысленных диалогов по поводу экстремистской составляющей", - цитирует портал протоиерея храма святой мученицы Татианы при МГУ Владимира Вигилянского.

Напомним, судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", в котором речь идет о сурах из Корана, в частности, о суре "Аль-Фатиха".

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market