Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Сбор фруктов в Чечне

  • 25 сентября 2015 21:13
  • 5631
Читать grozny.tv в
Республика ведет активную работу по реализации программ импортозамещения в сельском хозяйстве.

Если во многих хозяйствах процесс сбора урожая автоматизирован, то к фруктам это точно не относится, тут все нужно делать вручную и очень аккуратно. Ведь от этого зависит и товарный вид продукции, и сроки ее хранения. Рабочие трудятся с утра до позднего вечера. Ведь сезон сбора яблок в самом разгаре. Все остальные фрукты и ягоды уже собрали, малину, черешню персик, сливу.Предприятие сады Чечни специализируется в основном на питомниководстве, т.е. занимаются выращиванием саженцев, которые помимо всего прочего вывозятся и в разные регионы России. По словам главного агронома в планах компании увеличение объемов выращиваемой продукции и доведение их до 1 миллиона саженцев и 10 тысяч тонн плодов в год.

Часть собранной продукции храниться на складе в специальных контейнерах и пойдет на зимовку, другая на продажу. Но для начала их необходимо перебрать в соответствии с размерами и наличием дефектов, которые практически не встречаются. Свежие , сладкие, ароматные и экологически чистые,местные яблоки нарасхват не только на рынках Чеченской республики.

Помимо продажи в свежем виде продукция с различных садоводческих предприятий отправляется на переработку на агорокомбинат Центароевский «Лидер А». Различные овощи, фрукты, ягоды закупаются в больших количествах, как у государственных предприятий, так и частных фермерских хозяйств. Однако сырье, закупаемое в республике впрочем, как и его ассортимент, пока не соответствует большому спросу на готовую продукцию, как в Чечне, так и за ее пределами. Наиболее острым этот вопрос станет, по словам главного технолога производства, с запуском линии детского питания. Настоящий дефицит испытывают с айвой и вишней. Тыква из этого ряда выпала недавно признается Людмила Ивановна, поскольку удалось договорится с местным фермером. По причине нехватки, многие фрукты пока приходится завозить из соседних регионов.

Весенние и летние фрукты и ягоды уже позакрывали, впереди массовая переработка яблок. По словам руководства предприятия семечковые плоды будет приниматься в неограниченных количествах, и если население республики примет в этом участие, то это станет большим подспорьем для местного производства. Ну а для того чтобы завозить фрукты из-за пределов не было необходимости и вовсе планируется увеличить площади под посадку саженцев.

Таким образом, Чечня, наряду с другими регионами ведет активную работу по импортозамещению. Помимо фруктов, хозяйства республики занимаются и выращиванием саженцев. Их закупают хозяйства не только самой Чечни, но и Дагестана, и Крыма. В настоящее время речь идет о закупке саженцев иностранными компаниями Саудовской Аравии, ОАЭ и других арабских стран.

Связанное видео: Сбор фруктов в Чечне

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market