Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Чешские инвесторы построят в Чечне завод по производству минеральной ваты и сэндвич-панелей

  • 1 октября 2015 21:09
  • 3014
Читать grozny.tv в
В последнее время данные материалы пользуются большим спросом. Завод по их производству стоимостью более двух миллиардов рублей планируют сдать уже в 2016 году.

Это на бумаге все выглядит достаточно скромно, однако в жизни такой проект обещает превзойти все ожидания, ведь под одной крышей будет сразу два производства: минеральной ваты и сэндвич-панелей. Представители чешской компании с 90-летней историей приняли решение построить завод именно на территории ЧР: инвестиционный проект не имеет аналогов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. 

Начинкой сэндвич-панелей является минеральная вата, соответственно, производители сэндвич-панелей закупают минеральную вату. Необходимое сырье имеется в соседних регионах, в частности в г. Ардон Северной Осетии.

Сдача объекта планируется на декабрь 2016 года. Пока в это верится с трудом, но, как заверяют подрядчики, буквально через несколько месяцев эту площадку будет не узнать. Это сейчас ее очищают от деревьев и планируют снести подсобные помещения, но уже в ближайшее время начнется возведение конструкций. Станица Ищерская для завода была выбрана не случайно: граничит с Дагестаном, к тому же рядом пролегают железнодорожные пути. Таким образом, необходимый материал будет доставляться не только автотранспортом.

На сегодняшний день проведена работа по разработке геодезических и геологических изысканий площадки строительства. На данный момент ведется разработка основных конструкций основного цеха предприятия. Параллельно разрабатывается документация на подъездные пути, инженерную инфраструктуру и другие здания данного объекта.

Производительность завода - 30 тысяч тонн в год минеральной ваты и 350 тысяч погонных метров сэндвич-панелей. Занимаемая площадь - 5 гектаров.

Поддержка республики будет заключаться в предоставлении налоговых и других преференций: в предоставлении льготы по уплате налога на прибыль, части, зачисляемой в республиканский бюджет, в предоставлении льготы по налогу на имущество, обнулив с 2,2% до 0. Органы местного самоуправления предоставят льготу по земельному налогу, будет оказана поддержка в предоставлении государственных гарантий по привлеченным кредитам и другие формы государственной поддержки, административное сопровождение данного проекта, поддержка на всех уровнях.

Стоимость завода - более двух миллиардов рублей. По словам заказчиков, этот проект обещает быть перспективным и динамично развивающимся. Ведь спрос на выпускаемую продукцию растет день ото дня.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market