Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Большая вода пришла к жителям села Вашендарой

  • 1 октября 2015 21:11
  • 1759
Читать grozny.tv в
До сегодняшнего дня здесь никогда не было источника водоснабжения. Линия, строительство которой началось в августе этого года, обеспечит живительной влагой 800 человек.

Водопровод готов выдержать высокое давление и рассчитан на долгосрочную перспективу с учетом прироста населения и увеличения числа потребителей.

Хеди Идрисова и глазам своим сегодня поверить не может. Ведь сколько она живет в селе Вашендарой, столько и воды здесь не было - аж с 50-ых годов. 6 километров водопровода провели из села Борзой, где и находятся родниковые источники живительной влаги, которые теперь у каждого сельчанина во дворе.

На 800 жителей села требуется 5 тысяч кубометров воды в месяц. Однако муниципальные власти решили не привязываться к этой цифре. Водопровод обеспечивает подачу 15 тысяч кубометров воды. И это - в три раза больше. По словам главы администрации Шатойского района, это делается на перспективу, ведь чеченское село растет день ото дня.

На торжественное открытие пришли самые уважаемые жители села. Они помнят еще то время, когда воду носили в ведрах из соседних сел и экономили каждую каплю. Но сегодня все не так. Именно старикам и доверили открыть тот самый кран с водой.

Спустя полвека блага цивилизации все-таки пришли в село Вашендарой. Привыкшие к непростым испытаниям, эти люди и сегодня не могут поверить своему счастью. А оно, как выяснилось, вполне банальное и простое – газ, света и вода, как источник хорошего настроения и развития в целом инфраструктуры района.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market