Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

«Крепость Грозная» приняла первые шоссейно-кольцевые гонки

  • 4 октября 2015 23:28
  • 2635
Читать grozny.tv в
Кубок победителя оспаривали участники финального этапа чемпионата Татарстана. Здесь же прошел первый тур чемпионата Чечни по кольцевым гонкам в классе «Формула-3».

Перед основной гонкой небольшие формальности: техническая проверка машины, медицинский контроль пилотов и обязательный квалификационный раунд. Но и сытно пообедать не менее важно перед выходом на трассу, шутят участники. На первой позиции в стартовой сетке вполне ожидаемо расположился фаворит чемпионата москвич Иван Чубаров.

Старт семи болидов «Формулы-3» знаменует начало первого открытого чемпионата Чечни. Зрители хватаются за камеры мобильных телефонов, а на трассе завязывается настоящая погоня. Спустя 28 минут пилоты получают сигнал о последнем круге.

При своем весе всего в полтонны за счет большой мощности эти машины издают оглушительный рев. «Формула Мастерс» самые быстрые гоночные автомобили в России, используемые в официальных соревнованиях на территории страны. Объем двигателя в полтора литра и около 180-и лошадиных сил вполне достаточно для такой легкой модели, чтобы развить впечатляющую скорость. Уже спустя полчаса определились победители заезда. 

Казалось бы, в настоящих мужских соревнованиях нет места слабой половине. Но Любовь Андреева ломает стереотипы. Пусть и приехала к финишу последней, зато достойно отстояла честь представительниц прекрасной половины. 

Однако шампанское сегодня победители не открывали. Чеченская альтернатива – минеральная вода, сильногазированная. Но как бы то ни было – эмоции настоящие.

Класс «Формула Мастерс» сменился менее быстрым, но куда более зрелищным классом «Национальный». На трассу вышли участники последнего пятого этапа Открытого Чемпионата Республики Татарстан. В классе гонок «Национальный» используются автомобили российского производства. В основном, это «Лада Калина». Но допускаются и иномарки, но только отечественной сборки.

Проехав всю гонку на первой позиции, здесь уверенно побеждает самый титулованный участник соревнований, мастер спорта международного класса и чемпион России – Дмитрий Брагин.

Организация мероприятия, сама гоночная трасса и в целом весь автодром, построенный еще недавно, вызвали у участников только позитивные отзывы. Кроме сегодняшних кольцевых гонок, ранее здесь уже успел пройти и Чемпионат России по дрэг-рейсингу. Тему открытия «Крепости Грозная» на международном аэрокосмическом салоне в разговоре с Рамзаном Кадыровым затронул и Президент страны Владимир Путин.

А пока пилоты из ЧР готовятся к покорению высот гоночного спорта, одна команда, представляющая наш регион, заняла сегодня почетное второе место в заезде. Церемония награждения и первый день гонок завершен. Но на этом не все. В продолжении двух Открытых чемпионатов – Чечни и Татарстана – завтра зрителям представят еще три старта. Два в классе «Формула Мастерс» и один в «Национальном».

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market