Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров ответил на вопросы итальянского журналиста

  • 8 октября 2015 21:19
  • 1775
Читать grozny.tv в
Зарубежного корреспондента интересовало: Как победить ИГИЛ? И какова в этом может быть роль России?

Уже несколько лет чеченский лидер занимает верхние строчки рейтинга самых влиятельных глав субъектов России. По итогам анализа за прошлый месяц, проведенного агентством политических и экономических коммуникаций, Глава Чечни занял второе место. Отсюда и интерес иностранных СМИ к мнению Кадырова. В ходе беседы речь зашла также о санкциях, «крымском вопросе» и любви Главы Чечни к спорту.

Первый вопрос итальянского журналиста у Рамзана Кадырова вызвал улыбку. Увлечение футболом Глава Чечни называет не совсем болезнью, но вот такой эпидемией, которая и, спустя 15 лет, не «отпускает». Причем, не только его, но всю республику. Рамзана Кадырова можно даже смело назвать профессиональным болельщиком. В зарубежных игроках, в их подготовке и рейтингах он разбирается не хуже, чем сам арбитр на футбольном матче.

Увиденное в Грозном журналиста, мягко говоря, удивило. Поэтому и возник вопрос, так чем живет и дышит сегодня регион, и как он возродился практически из пепла, ведь строительный бум – это лишь малая часть того, чем сегодня гордится Чечня. И чего не хватает в этом стремительном темпе, так это - времени.

Гораздо серьезнее стал тон разговора, когда у Кадырова спросили про отношения России и Евросоюза. Здесь Глава Чечни раздумывать не стал: «никаких отношений» нет. Ведь в санкционном списке чуть ли не вся политическая элита России. Да и присоединение Крыма до сих пор вызывает ажиотаж у недругов страны. Ведь они настаивают на силовом аспекте, и здесь проведенный в марте прошлого года референдум о статусе Крыма как будто и не в счет.

Кадыров отмечает, даже санкции подвержены двойным стандартам. Так, например, представители Центра внешней политики и стратегических исследований наградили Главу региона за борьбу с терроризмом. И это еще одно доказательство - отношения наладятся, уверен Кадыров, ведь весь мир видит, что Россия успешно борется с терроризмом. И лишь скептики не замечают очевидных вещей.

От Евросоюза до Крыма, и от санкций до Сирии, казалось, здесь и не было неудобных вопросов. Кадыров един во мнении с Путиным: санкции - нам не помеха, а вот тем, кто их ввел, это сплошная головная боль, которая с возникновением ИГИЛ переросла в настоящую мигрень. Лекарство от нее есть – это полное уничтожение тех, кто, входя в состав этой группировки, называет себя мусульманами. Хотя у Кадырова для них одно определение - шайтаны.

Совместная фотография на память и «привет» всему итальянскому народу – итог интервью зарубежному журналисту, который все это время больше слушал, чем записывал. В блокноте он оставил всего лишь несколько строк, которые как символичное подтверждение: между Россией и Евросоюзом мало договоренностей, все больше противоречий.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market