Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Грозном появились мотобригады скорой помощи

  • 8 октября 2015 21:21
  • 2767
Читать grozny.tv в
В отличие от привычных неотложек, мотоциклы не задерживаются в дороге из-за пробок и заторов, что очень часто имеет первостепенное значение.

Вот они – фельдшеры 21 века. Вместо халата на них байкерская экипировка. О том, что перед ним доктор, пациент может понять по специальным опознавательным знакам. Сам мотоцикл оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, поэтому фельдшер может оказать первую помощь до приезда специальной бригады.

Такие мотобригады, которых на вооружении чеченских медиков пока только две, спасают самых срочных пациентов, пострадавших в ДТП, при пожаре или в других чрезвычайных ситуациях. В состав мотобригады входит водитель и врач-реаниматолог. После того, как заявка на оказание экстренной помощи принята, на место происшествия выезжает мотогруппа. Параллельно на вызов едет и машина скорой медпомощи.

По статистике, врачи- мотоциклисты приезжают на 8−10 минут раньше автомобиля, что бывает очень важно в ситуациях, когда счет ведется на секунды. В день таких экстренных вызовов бывает от 5 до 15. Сами врачи признаются, теперь скорая помощь стала действительно скорой.

Чечня – второй регион России, который использует мотобригады скорой помощи. Впервые в России такой опыт был применен в Татарстане. С появлением мотобригад шансов выжить в чрезвычайных ситуациях у пострадавших стало гораздо больше.

 

Оказывать медицинскую помощь такие мотобригады будут только в теплое время года. Пока они работают в тестовом режиме, однако, если практика окажется удачной, количество байков в автопарке скорой помощи будет только увеличиваться.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market