Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Вакцинация – спасение или опасность?

  • 11 октября 2015 20:12
  • 3705
Читать grozny.tv в
В процедурном кабинете детской городской больницы №2 очередь. Для юных грозненцев подошло время обязательной вакцинации.

Еще в роддоме всех привили от туберкулеза и гепатита Б, а для тех, кто по тем или иным причинам не успел, отведен специальный кабинет БЦЖ. В зависимости от возраста, необходимо защититься от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита и краснухи. Аминат Авторханова привела на плановую прививку сына.

Однако отказ от прививок сегодня не редкость. Чаще всего родители опасаются осложнений после введения живой вакцины. Хотя по статистике побочные эффекты возникают всего в пяти случаях на 100 000. Во избежание каких-либо последствий врачи обязаны провести предварительный осмотр и предупреждать обо всех возможных осложнениях. Родители также должны информировать медиков о перенесенных и наследственных болезнях. Во-первых, это все аллергические реакции. В период обострения любых воспалительных заболеваний прививаться нельзя. При этом большинство противопоказаний временные. Хроническое заболевание - отнюдь не повод отказаться от прививок. Наоборот, ослабленный организм - первая мишень для вирусов и бактерий.

Всего национальный календарь прививок включает вакцинацию против девяти заболеваний. С 2011 года в стране, а в этом году и в нашей республике, проводится также вакцинация против пневмококковой инфекции. Рекомендована она детям с ослабленным иммунитетом и часто болеющим. Знает об этом и Светлана Шеповалова, которая пришла на прививку с дочерью.

По данным эпидемиологов, ежегодно пневмококковая инфекция уносит более миллиона детских жизней. Даже причина отита в 40% случаев - пневмококк. Поэтому дети группы риска от опасного заболевания прививать советуют обязательно.

С середины сентября в школах республики проходят мероприятия по проведению проб на манту, проще говоря, это тест на наличие в организме туберкулезной инфекции. Даже к ней многие родители относятся с настороженностью. Несмотря на то, что эта процедура помогает выявить контакт с данной инфекцией и при необходимости начать своевременное лечение.

Эпидемиологи призывают уже начать прививаться от вируса гриппа и ОРЗ, и желательно это сделать до середины ноября, особенно детям и людям пожилого возраста. Тем более, что делается она совершенно бесплатно. Вакцинация проводится во всех регионах России. Только так можно избежать тяжелых последствий, в результате которых в стране ежегодно умирает несколько тысяч человек.

Все иммунобиологические препараты, направленные в республику, хранятся на складе фарммедтехснаба в специальных холодильных камерах, со строгим соблюдением оптимальной температуры. Транспортировка препаратов осуществляется в специальных контейнерах, а нужную температуру поддерживают хладоэлементы. Все в строгом соответствии с правилами, рассказывает Роза Карташвилли. Ведь правильное хранение поможет извлечь пользу из вакцины.

Эффективность прививок, которые раньше вообще были обязательными, не подлежит сомнению. С их помощью победили оспу, остановили распространение кори, паротита, краснухи, туберкулеза. Тяжелые пневмонии и менингиты у младенцев стали редкостью после введения обязательной прививки от пневмококковой инфекции. По мнению эпидемиологов, вакцинация сможет повысить коллективный иммунитет населения и сократить заболеваемость. Главное условие - прививаться здоровым. 

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market