Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Отныне суды не могут разбирать священные писания и подвергать их анализу

  • 18 октября 2015 20:43
  • 1575
Читать grozny.tv в
С момента громкого скандала вокруг решения Южно-Сахалинского суда прошло больше месяца. Законопроект Президента страны, внесенный на рассмотрение в Госдуму, похоже, поставит в этом деле точку.

На неделе Владимир Путин предложил Государственной думе запретить признавать цитаты из Корана и Библии экстремистскими. Также под табу рассмотрения судом и прокуратурой попадают Танах и Ганджур. Соответствующая поправка будет внесена в федеральный закон «О противодействии экстремисткой деятельности». «Именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Содержание и цитаты книг, составляющие духовную ценность этих религий, не могут быть признаны экстремистскими материалами» - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что закон вступит в силу с момента его официального опубликования. Также немаловажно, что принятие поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» не потребует дополнительных бюджетных ассигнований. Первый заместитель главы фракции «Единая Россия» Сергей Попов подчеркнул важность того, что предложение Путина поступило в Госдуму в преддверии Дня народного единства, который наша страна отмечает 4 ноября.

В религиозном сообществе России последовали одобрительные комментарии. Иммунитет для священных писаний традиционных религий страны в нынешнее время очень актуален. И определение границ дозволенного Президентом страны - исторический шаг. Шаг, который сможет сплотить усилия религиозных организаций, власти и общественных сил в борьбе с экстремизмом и религиозной нетерпимостью.

Театр абсурда давно требовал кардинальных методов борьбы. И президентский законопроект станет основным столбом, вокруг которого смогут сплотиться абсолютно все религии нашей страны. Волевым решением Владимир Путин еще раз подтвердил и доказал, что в России не пройдут провокации на религиозной почве.

На фоне экстремизма и религиозной нетерпимости, которые в Европе возникают в последнее время все чаще, к примеру - публикации карикатур на Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует), сжигание Корана и тому подобное, это решение, безусловно, своевременное и абсолютно справедливое. Оно защитит чувства не только мусульман, но и христиан, и иудеев, и буддистов.

Этот законопроект также послужил ответом на решение Южно-Сахалинского горсуда, который еще 12 августа текущего года, признал экстремистским книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе». В частности запрет судья наложила на аяты из суры «Аль Фатихьа» и «Аль Джинн». Первым, кто адекватно и действенно ответил на такое кощунство, стал Рамзан Кадыров. На пресс-конференции, которая состоялась совсем недавно, Главе Чечни задали вопрос, сможет ли он простить судью и прокурора, которые пренебрегли чувствами десятка миллионов страны.

Впрочем, апелляционный процесс идет полным ходом. Вся необходимая документация почти готова. Как заявил адвокат Рамзана Кадырова, в ближайшие дни будет известна дата заседания. Примечательно, что в данном процессе Глава Чечни выступает как гражданское лицо. Хранитель священного Корана по-другому отреагировать и не мог. В любом случае, дело нужно довести до логического конца. Даже если к моменту заседания вступит в силу законопроект Главы Государства.

На этом фоне еще нелепее выглядят попытки прокуратуры Южно-Сахалинска реабилитироваться в глазах граждан, тех самых граждан и верующих, чувства которых они оскорбили. 11 сентября они подали повторный иск, в котором говорится, что, они, якобы, просили запретить не сами аяты из Корана, а всего лишь комментарии автора. Причем опираясь на закон, который на тот момент еще не вступил в силу.

 

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market