Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

До 1 марта 2016 года собственники должны зарегистрировать свое имущество

  • 8 ноября 2015 21:12
  • 2917
Читать grozny.tv в
Регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества - один из самых актуальных вопросов в Чечне. Если не успеть до 1 марта будущего года, имущество автоматически перейдет в ведение государства.

Для оформления жилого дома для начала необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации с выпиской из похозяйственной книги, межевым делом, кадастровой выпиской земельного участка, распоряжением о подтверждении адреса. Причем с последним зачастую и возникают проблемы, по словам руководителя ведомства. Обо всех неточностях в документах заявителю необходимо сообщить в течение 10 дней.

Для приватизации квартиры предоставляется ордер, на основании которого изготавливается технический паспорт, а руководство муниципального района выдает договор социального найма, а уже затем все передается в регистрационную палату, где заявитель получает право на собственность. Приостановка дела может быть связана с тем, что документы не соответствовали требованиям. Однако есть и исключительные случаи.

Причем, на основании закона, государственной регистрации подлежат не только здания, сооружения, но также участки недр и земельные участки. Предприятия и учреждения должны в месячный срок, с даты принятия после строительства или реконструкции, подать документы для проведения регистрации на переданное им недвижимое имущество. Но многие почему-то этим пренебрегают.

Проблемы также возникают и по арендным платежам, зачастую из-за многочисленных задолженностей приходится обращаться в судебные инстанции, доходит и до расторжения договора.

Вопрос регистрации прав собственности на земельные участки и имущество физических лиц поднял на минувшей неделе и Глава республики. На прошедшем совещании в правительстве также говорили о формировании бюджета по неналоговым доходам. И необходимости минимизации дотационной зависимости от федерального центра.

Говоря о регистрации прав собственности на земельные участки и имущество физических лиц, Рамзан Кадыров отметил, что на территории ЧР план перевыполнен на 4,3 %. При этом он потребовал от глав муниципальных образований, которые не достигли плановых показателей, исправить ситуацию в ближайшее время.

Одна из причин вялотекущей регистрации в отношении граждан к этому вопросу, Глава республики напоминает - наличие документов необходимо для оказания помощи в случаи стихийных бедствий. К тому же незарегистрированное жилье, по словам Кадырова, создает угрозу безопасности.

В целом, по словам Главы республики, наблюдается хорошая динамика, но работа отдельных муниципалитетов вызывает нарекания. Тем, кто не достиг плановых показателей, дан срок до первого квартала 2016 года.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market