Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Москве подписали меморандум о строительстве скоростной автодороги на Северном Кавказе

  • 25 ноября 2015 15:25
  • 1515
В Москве подписали меморандум о строительстве скоростной автодороги на Северном Кавказе
Читать grozny.tv в
Скоростная автомобильная дорога свяжет Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию с черноморским побережьем Абхазии.

При подписании меморандума присутствовали представительные делегации из Абхазии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые заявили о поддержке проекта. Начало активной фазы программы запланировано на 2016 год, а реализация всех ее этапов намечена к 2025 году.

Ее построят специалисты одного из мировых лидеров строительной индустрии - китайской корпорации China Railway в сотрудничестве с российской компанией "Региональные Проекты". Горная часть скоростной автотрассы пройдет от Поляны Азау (КБР) через Кубанское ущелье (КЧР) в Кодорское ущелье в Абхазии.

Аналогичные проекты существуют для  Дагестана и Чечни, однако, пока не получили развития.

Дорога от Грузии к Итум-Калинскому району Чечни была проложена в 1990-е годы, однако она не заасфальтирована. Строительство трассы, которая ведет из высокогорного Итум-Калинского района Чечни в Ахметовский район Грузии, было начато после завершения первой военной кампании в республике. Грузинская сторона заморозила строительство дороги в 1998 году.

На строительство Аваро-Кахетинской дороги в Дагестане планируется потратить около 30 миллиардов рублей. Трасса длиной в 83 километра пройдет по четырем горным районам. Весь участок дороги составляет 470 км – между бассейном Черного и Каспийского морей. Выход к бассейну Черного моря на 500 км сокращает дорогу в хадж.

Также в «Новости СКФО»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market