Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров побывал с инспекцией в селении Автуры

  • 30 ноября 2015 23:47
  • 2785
Читать grozny.tv в
В рамках визита Глава Чечни посетил зиярат имени Бамат-гирея-Хаджи Митаева. После руководитель региона побывал на месте строительства мечети. Она также носит имя этого эвлия.

Зиярат имени Бамат-гирея-Хаджи Митаева в селе Автуры - религиозное наследие чеченского народа. Места паломничества, куда приезжают верующие, чтобы почтить память великого эвлия, донесшего слово Всевышнего до народа, просить милости Аллаха. Прочитав дуа, Глава региона вновь напомнил беспрецедентный случай, когда молодые люди осмелились поднять руку на самое святое, что оберегали веками наши предки.

Глава Чечни рассказал, как сегодня далекие от религии люди пытаются упрекнуть народ, почитающий своих устазов и проявляющий глубокое уважение к ним, в ширке. Адам Шахидов на примере хадисов пояснил, что такому вниманию к пути эвлия есть четкое, логическое объяснение.

Зиярт - это особое место, - продолжил разговор Глава региона. Он отметил, что непоколебимая вера устазов и эвлия в Создателя, их благие дела и поступки - это основа процветания нашего общества. Мусульманин, побывав здесь, получает покой, потому что сердце устремляется к вере и покаянию.

Также Рамзан Кадыров побывал с инспекцией в автуринской мечети. Она будет носить имя эвлия Бамат-гирея-Хаджи Митаева. Открытия святыни с нетерпением ждут все жители населенного пункта. Депутат Госдумы Адам Делимханов выразил благодарность Главе Чечни от имени всех мусульман республики.

Мечеть сможет принять около пяти тысяч молящихся. Здесь предусмотрены все условия не только для совершения молитвы. Для женщин будут предназначены отдельные помещения. Помимо этого, здесь можно будет учиться чтению священного Корана.

На объекте задействовано более 250 рабочих и десятки единиц техники. Сдать святыню планируют в ближайшее время.

В селении Автуры проживает около 17 тысяч человек, для которых новая мечеть станет настоящим подарком.

Возведение мечети имени Бамат-гирея-Хаджи Митаева начато еще в феврале. Основная часть строительного процесса позади. Остались отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.

 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market