Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Потребители все чаще отдают предпочтение отечественным лекарственным препаратам

  • 6 декабря 2015 22:11
  • 1732
Читать grozny.tv в
Конец осени и начало вступающей в свои права зимы – та самая пора, когда врачи часто ставят диагноз ОРВИ и грипп.

Вирус последнего, по словам медиков, пока не выявлен, но с острыми респираторными вирусными инфекциями обращаются все чаще. Многие приходят к медикам с серьезными осложнениями после отчаянных попыток побороть болезнь самостоятельно.

Первое, что назначают врачи, это противовирусные препараты, причем из-за постоянной мутации микроорганизмов вызывающих болезнь приходится прибегать к новым лекарствам. К знакомым препаратам вирусы гриппа и ОРВИ быстро вырабатывают устойчивость, а это затягивает лечение или вовсе приводит к осложнениям.

В республике еще в сентябре начали профилактические мероприятия. Вакцинацию прошли и взрослые и дети. Однако многие в силу различных причин отказываются от прививок. Хотя специалисты предупреждают, своевременная иммунизация помогает избежать эпидемии гриппа, а в случае, если человек все-таки подхватил вирус, болезнь протекает легко.

Впервые в этом году в республику привезена вакцина от пневмококковой инфекции для взрослых и детей. Хотя в других регионах она используется давно, у нас в республике пока не столь популярна. 

Тем более что лечение в случае болезни обойдется не так уж и дешево. Особенно если использовать импортные лекарства. Но фармацевты все чаще начали предлагать альтернативу препараторам, привезенным из-за границы, почти с тем же составом, но по цене дешевле.

Для сравнения возьмем один из самых распространенных импортных препаратов «Панангин». В среднем он стоит 135 рублей, а отечественный аналог «Аспаркам» - 92 рубля. «Нурофен», который стоит 90 рублей, по словам врачей, можно заменить на «Ибупрофен», который стоит на порядок ниже.

Кто сомневается в качестве может просто сравнить состав, говорят фармацевты. Различия могут быть лишь в дополнительных компонентах, но действующее вещество в таких лекарствах, как правило, одно.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market