Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Грозном заложили капсулу под строительство фармацевтического кластера «Магнус-Грозный»

  • 21 декабря 2015 21:26
  • 3217
Читать grozny.tv в
Он включает в себя медучреждение, завод по производству лекарств, оборудования и другое. В официальной церемонии приняли участие Рамзан Кадыров, а также российские и иностранные инвесторы.

Доступ к науке в лаборатории ЧГУ есть у всех, был бы интерес. О его наличии у студентов говорит ежедневная работа по изучению химических препаратов на генотоксичность. И это далеко не все, центр коллективного пользования способен выполнить исследования любой сложности. Для многих студентов это своеобразная школа в большое научное будущее.

Однако, будущее уже не за горами. Уже с этого дня в Грозном начнется возведение крупнейшего на Северном Кавказе биофармацевтического кластера «Магнус-Грозный». На торжественную церемонию прибыл Глава Чечни, представители научной сферы и гости из Германии. Инвестиционный проект на сумму более 17 миллиардов рублей - большой шаг в развитии республики, - отмечает Мэр Грозного.

В своем выступлении Глава Республики отмечает, что проект послужит хорошей возможностью для развития региональной экономики. Это станет еще одним рывком для эффективного импортозамещения и лекарственной безопасности страны.

Далее Глава Республики вместе с гендиректором компании «Белфарма» Сергеем Гончаровым и гостями оставили послание будущим поколениям. Почетное право заложить капсулу предоставили градоначальнику.

На территории кластера площадью 42 гектара будут располагаться научные, медицинский и бизнес-центры, а также завод по производству нестерильных и стерильных лекарств. На первом этапе здесь будут выпускать 480 мл таблеток и 250 млн жизненно необходимых капсул в год. Перед тем как попасть в аптеки они будут проходить экспертизу.

Впрочем, лечить в грозненском кластере обещают не только людей. На предприятиях будет налажено производство медицинских, диагностических и ветеринарных препаратов. Лекарства чеченского производства поступят на прилавки ветаптек на всем юге страны. Вся продукция будет выпускаться на самом современном оборудовании. О его поставках уже есть договоренность с немецкими компаниями.

Открытие позитронно-эмиссионной томографии автоматически выводит Чечню в один из самых развитых субъектов, где оказывается высококвалифицированная помощь пациентам. Производство препаратов повысит эффективность лечения, - говорят врачи.

Строительство рассчитано на 3-4 года. Открытие «Магнус - Грозный» даст региону тысячу рабочих мест. А все нуждающиеся, смогут покупать лекарства, не задумываясь об их качестве и подлинности.

Сайхан Цинцаев  

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market