Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В честь дня рождения посланника Всевышнего в Центароевской школе хафизов прошло богослужение

  • 24 декабря 2015 20:51
  • 1637
Читать grozny.tv в
Читая слова мовлида, юные мутаалимы восхваляли пророка и просили милости Аллаха.

За чтением священного писания мусульман маленький Зелимхан проводит практический весь день. Ему всего 10 лет, а он уже знает наизусть 11 джузов Корана. Ученик школы хафизов имени Зелимхана Кадырова мечтает с отличием окончить религиозное учреждение.

После совершения дневного коллективного намаза, он и другие учащиеся  школы Хафизов собрались в мечети. В честь благословенного месяца Раби-уль-Авваль все воспитанники прочли мовлид.

Вместе с детьми молитву читают и воспитатели. В этом кругу более 100 человек  восхваляют Всевышнего и его посланника. В этот священный месяц  мусульмане стараются совершать как можно больше добрых дел и посвящать больше времени поклонению Всевышнему.

Пока ребята читают мовлид, в столовой повара спешат  накрыть праздничный стол. В школе предусмотрено четырехразовое питание. Для мутаалимов разработан богатый рацион, включающий мясомолочные продукты, фрукты, овощи и соки. Сегодня в меню турецкий плов и жареная  курица.

Учебное заведение состоит из пяти корпусов: это кабинеты, общежитие, мечеть, спортзал и столовая. Для развития и обучения будущих хафизов созданы все условия. Впрочем, даже вне стен школы, находясь на каникулах, дети не расстаются со священным писанием. 

Школа хафизов имени Зелимхана Кадырова первая в республике. Ее построили 5 лет назад. Здесь обучается 100 детей. Режим у ребят практически армейский. Занятия по изучению Корана начинаются с утренней молитвы и длятся вплоть до ужина.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market