Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Духовные управления Чечни и Ингушетии договорились о совместной борьбе с экстремизмом

  • 28 декабря 2015 23:42
  • 2866
Читать grozny.tv в
Соответствующая договоренность была достигнута на встрече муфтиев двух республик в Грозном. Планируется также, и совместная разработка религиозной литературы.

Более 116 тысяч проведенных мероприятий, 125 тысяч выпущенных книг религиозного содержания. Это работа, проведенная богословами за 2015 год. Об этом говорили сегодня на встрече муфтия Чечни Салаха Межиева с коллегой из Ингушетии на совещании с духовенством обоих регионов. Единая концепция по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения оказалась результативной, - отметил Межиев. Встречи сотрудников духовенства с молодёжью в учебных заведениях  помогли оградить от ошибок многих представителей молодежи.

Также было отмечено, что чеченцев и ингушей всегда связывали братские отношения. Поэтому проблема одного региона напрямую касается и второго. Обсуждение спорных вопросов о религии стало одной из главных тем встречи. В современное время, когда для дискредитации Ислама предпринимаются разные попытки лжеидеологов, объединение сил, как никогда кстати, говорит советник муфтия, потомок эвлия Кунта-Хаджи Кишиева (Да будет возвышена его святость).

За объединение сил в противодействии экстремизму высказался и муфтий Ингушетии Иса Хамхоев. Совместными усилиями богословам уже удалось развеять мифы про эвлия, которые были выдуманы недоброжелателями, чтобы очернить религию. Богословов заверил присутствующих, что и дальше будет взаимодействовать с чеченским духовенством.

К концу встречи муфтиями был подписан договор о взаимодействии в религиозных вопросах.

Кроме этого, богословы пришли к согласию о совместной работе по составлению Сборника наставлений эвлия Кунта-Хаджи Кишиева (Да будет возвышена его святость).

Магомед Ламаркаев

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market