Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Отважного сторожа наградили медалью «За заслуги перед ЧР»

  • 15 января 2016 20:48
  • 2896
Читать grozny.tv в
Благодаря мужеству Яхи Докаевой чеченские силовики предотвратили возможные трагические последствия захвата 20 школы.

Этот визит для Яхи Докаевой стал неожиданным и приятным. Женщина признается, что и подумать не могла о том, что станет обладательницей почетной медали "За заслуги перед Чеченской Республикой". Высокую награду вместе с денежным вознаграждением от Президента регионального общественного фонда Аймани Кадыровой отважному сторожу 20-й школы передали мэр Грозного Муслим Хучиев и министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов.

Благодаря мужеству Яхи Докаевой чеченские силовики предотвратили возможные трагические последствия захвата 20 школы. 4 декабря рано утром вооруженная группа террористов проникла в здание учебного заведения, в котором женщина работает сторожем.  В этот день она пришла на работу раньше обычного и буквально лицом к лицу столкнулась с бандитами.
Преступники открыли стрельбу. По счастливой случайности, женщина не пострадала.  После раздался взрыв. Ударной волной Яху отбросило на лестницу. Сильный грохот привлек внимание силовиков, начался штурм.

Бандгруппу удалось быстро ликвидировать. Однако школа сгорела полностью. В срочном порядке началась реконструкция здания. Но учебный процесс не прерывался. Учащихся распределили в другие учебные учреждения столицы. В свободное время школьники и преподаватели помогали строителям. К новому году школу полностью восстановили, как и здание Дома Печати, которое также пострадало 4 декабря. За ходом работ Глава Чечни следил лично и, возможно, поэтому о награждении Яхи Докаевой на какое-то время забыли и вспомнили на недавней пресс-конференции Рамзана Кадырова, как раз в годовщину тех событий.

"Родилась в рубашке", - так говорят о Яхе ее родные, после того как узнали, через что она прошла в то утро. Женщина продолжает работать в 20-й школе и сегодня. За 15 лет работы учебное заведение стало для нее вторым домом, за который она готова стоять до конца даже перед лицом терроризма.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market