Россельхознадзор зафиксировал массовые нарушения сроков гашения ВСД в Чеченской Республике
В Чеченской Республике выявлены массовые нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Как сообщили в Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора, в ходе мониторинга компонента «Меркурий» инспекторы зафиксировали 224 факта несоблюдения установленных требований.
Нарушения были допущены ветеринарными специалистами и уполномоченными сотрудниками хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность с подконтрольной продукцией. Основная проблема связана с несвоевременным гашением ветеринарных сопроводительных документов: ответственные лица не обеспечили их погашение в течение 24 часов с момента прибытия транспортных средств, как того требует действующее законодательство.
В частности, установлено, что ЛПХ Исмаилов А. оформил транспортный ВСД на перемещение продукции в адрес мясного павильона Дуркаева Д. Несмотря на то что перевозка осуществлялась в пределах одного населённого пункта, документ был погашен только спустя трое суток.
По итогам контрольно-надзорных мероприятий через информационную систему «ВетИС.Паспорт» ответственным лицам направлено 224 предупреждения.
В Россельхознадзоре напомнили, что гашение сопроводительных документов должно осуществляться в течение 24 часов после завершения приёмки товара. Несоблюдение сроков влечёт административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 10.8 КоАП РФ.

