Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Симптомы «Омикрона»: как отличить новый вирус от других штаммов?

  • 19 января 2022 14:11
  • 2922
Симптомы «Омикрона»: как отличить новый вирус от других штаммов?
Читать grozny.tv в
Мнения врачей в отношении штамма сегодня противоречивые: одни утверждают, что у детей заболевание протекает легче, чем при “дельте”, другие не считают его менее опасным, потому что он может вызвать серьезные осложнения, особенно у маленьких пациентов в возрасте до двух лет", сообщила РИА Новости врач Инесса Мисюра.

Однако многие специалисты сходятся в том, что "омикрон"  крайне заразен, поэтому он так быстро распространяется. Также ученые считают, что он более заразен, чем корь.

По словам санитарного врача, Николая Дубинина для коронавируса  и нового штамма "омикрон" характерно наличие клинических симптомов ОРВИ.  По данным эксперта их распространенность среди заболевших следующая:

повышение температуры тела выше 37,5 °C — более 90 %;

кашель, сухой или со скудной мокротой — 80 %;

одышка — 30 %;

утомляемость — 40 %;

ощущение тяжести в грудной клетке — более 20 %.

Кроме того, медик отметил, что при заражении новым штаммом у больных появляются: мышечная и головная боли; першение и боль в горле; конъюнктивит; кожная сыпь; сатурация SpO2 (насыщение кислородом) меньше или на уровне 95 %. Реже проявляются такие симптомы, как нарушение или потеря обоняния, потеря вкуса, снижение аппетита и рвота.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market