Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Академии наук ЧР разработали проект по проверке орфографии чеченского языка

  • 4 августа 2022 13:20
  • 2076
В Академии наук ЧР разработали проект по проверке орфографии чеченского языка
Читать grozny.tv в
В стенах Академии наук Чеченской Республики ведется активная работа по сохранению, развитию и внедрению чеченского языка в компьютерные технологии.

«Сегодня стартует новый проект – приложение по проверке орфографии чеченского языка. Авторами разработки являются сотрудники отдела прикладной семиотики Академии наук Чеченской Республики, возглавляемого д.ф.-м.н. Салавди Умархаджиевым», - отмечается на официальном сайте Академии наук ЧР.
Сообщается, что тестовая версия программы установлена на компьютер специалиста чеченского языка, научного сотрудника отдела языка, литературы и фольклора Академии наук Чеченской Республики Абдулкадырова Адама.

Напомним, что в Чеченской Республике уделяется большое внимание развитию и сохранению родного языка. Только за прошлый год в регионе было выпущено 17 изданий на родном языке.

Также в 2021 году по распоряжению Главы ЧР Рамзана Кадырова в республике была создана Терминологическая комиссия по чеченскому языку «в целях обеспечения сохранения, распространения и развития чеченского языка». Также был создан чеченско-русский и русско-чеченский онлайн-словарь «Дик Дошам» и завершена разработка чеченского алфавита по системе Брайля.
Кроме того, в 2021 году закончена работа над Большим орфографическим словарем чеченского языка.

 

 

 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market