В Грозном определили приоритеты развития системы инженерной подготовки в СКФО
Ключевые вопросы развития технического образования в Северо-Кавказском федеральном округе обсудили в Грозненском государственном нефтяном техническом университете в рамках круглого стола с участием представителей органов власти, вузов, научного сообщества и промышленных предприятий региона.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики — министр экономического и территориального развития ЧР Рустам Шаптукаев, мероприятие было посвящено актуальным проблемам подготовки инженерных кадров и перспективам развития системы технического образования в СКФО.
Открывая работу круглого стола, Рустам Шаптукаев отметил, что в условиях современных экономических вызовов особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, способных решать задачи любой сложности и обеспечивать реализацию масштабных инновационных проектов. Он подчеркнул, что в регионе под руководством Главы ЧР Рамзана Кадырова создаются необходимые условия для развития образовательной и научно-технической сферы, подготовки специалистов для ключевых отраслей экономики.
Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев сообщил, что интерес абитуриентов к инженерным специальностям в университете значительно вырос. С 2021 года спрос на технические направления увеличился на 87%. За последние пять лет количество студентов, обучающихся по направлениям нефтегазового дела, энергетики, промышленного строительства и инфокоммуникационных технологий, выросло в 2,5 раза.
В ходе круглого стола участники обсудили вопросы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики, взаимодействия вузов с промышленными предприятиями, а также современные подходы к развитию инженерного образования. Эксперты и представители научного сообщества представили предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов, востребованных в регионах Северного Кавказа.
Организатором мероприятия выступил Информационный центр «ТАСС Кавказ».

