Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России зарегистрировали назальную вакцину от COVID-19 "Салнавак"

  • 5 июля 2022 15:11
  • 2322
В России зарегистрировали назальную вакцину от COVID-19 "Салнавак"
Читать grozny.tv в
Минздрав России зарегистрировал назальную двухкомпонентную вакцину от коронавируса "Салнавак" компании "Генериум". Информация следует из государственного реестра лекарственных средств.

Компания подавала заявку на регистрацию этой вакцины еще в апреле.

Препарат - комбинированная векторная вакцина в виде назального спрея для профилактики коронавирусной инфекции. Вакцина состоит из двух компонентов; в состав обоих из них входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека.

Препарат вводится интраназально, с интервалом в три недели между введением компонентов, то есть в режиме "прайм-буст".

Сообщается, что вакцина вызывает активацию системного гуморального и клеточного иммунитета, а также формирует на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей мукозальную иммунную защиту от коронавируса, что подтверждается доклиническими исследованиями.

Напомним, 1 апреля Минздрав зарегистрировал назальную вакцину от COVID-19 центра им. Гамалеи. Вакцина так же, как и "Спутник V", состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость также с интервалом в три недели, в режиме "прайм-буст".

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market