Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Ученые обнаружили пользу горького шоколада при лечении хронического кашля

  • 19 ноября 2022 14:00
  • 2513
Ученые обнаружили пользу горького шоколада при лечении хронического кашля
Читать grozny.tv в
Научные специалисты обнаружили, что употребление шоколада может помочь в лечении хронического кашля. Его польза связана с теобромином, входящим в состав горького шоколада.

Ученые провели исследовательскую работу, в которой приняли участие 300 добровольцев. Все они страдали от хронического кашля. Дважды в день они принимали смесь содержанием теобромина. В конце эксперимента у 60 % добровольцев частота и сила кашля снизилась. По словам экспертов, теобромин блокирует действие определенных сенсоров. Именно так он избавляет от рефлекса, которым является кашель.

При этом вещество является более эффективным, чем  кодеин, который является одним из основных средств для лечения кашля. Исследователи отметили, что лишь регулярное употребление шоколада способно помочь в борьбе с хроническим кашлем.

По завершению эксперимента было зафиксировано снижение частоты и силы кашля у 60% участников. По словам одного из исследователей, теобромин подавляет действие некоторых сенсоров, избавляя от реакции — кашля. Также говорилось, что данное вещество работает эффективнее кодеина, который принято считать наиболее результативным при лечении кашля.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market