Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Роспотребнадзор напоминает, как соблюдать чистоту на кухне, чтобы снизить риски пищевых отравлений

  • 26 января 2023 19:30
  • 2262
Роспотребнадзор напоминает, как соблюдать чистоту на кухне, чтобы снизить риски пищевых отравлений
Читать grozny.tv в
Пищевые отравления – это острые инфекционные заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы.

Чистить и дезинфицировать поверхности на кухне следует с верхних шкафов, постепенно опускаясь вниз. Не используйте агрессивные средства, которые могут нанести вред поверхностям. Холодильник также придется подвергнуть полной чистке при помощи средства для дезинфекции бытовой техники, вынимая полки и ниши.

Также нужно дезинфицировать дверные ручки и ручки шкафов, тумбочек и комодов, выключатели. Кухонные столы следует обрабатывать особенно тщательно.

Кухонную посуду, утварь и столовые приборы вымойте в горячей воде при температуре не ниже 45°С с использованием дезинфицирующего моющего средства для посуды, после чего ополосните кипятком и высушите, разместив таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. При использовании посудомоечной машины дополнительная обработка посуды не требуется.

Необходимо соблюдать правила и во время приготовления блюд.

На любой кухне должны быть отдельные ножи и доски для разделки сырой продукции и продуктов, не подвергающихся в дальнейшем термической обработке: колбаса, масло, сыр. Кроме того, рекомендуется выделить отдельные разделочные доски и ножи для разделки остро пахнущих продуктов (рыба), салатных овощей и хлеба – это поможет избежать вторичного загрязнения продуктов патогенной микрофлорой и не вызовет ухудшение и изменение запаха продуктов.

Следует уделить отдельное внимание обработке кухонного стола и рабочих поверхностей.

Для начала нужно вымыть все рабочие поверхности и раковину тёплой мыльной водой, а затем протереть их одноразовым бумажным полотенцем.

Затем следует обработать поверхности дезинфицирующими средствами. Многие производители подобных средств рекомендуют промывать поверхности после использования их продукции, поэтому внимательно прочтите этикетку и следуйте инструкциям.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market